Поздравляем команду «Грамотеи» со вторым местом!

Группа « Солнышко» принимала участие в конкурсной районной  игре  « Маленький читатель – 20017» проходивший в  форме игры КВН по страницам сказок К. И. Чуковского  ( посвящённому 135 – летию со дня рождения писателя).

Организатором конкурсной игры является МБДОУ № 265.

Цель конкурса поддержка и пропаганда чтения.

Задачи конкурса создавать условия для развития у детей любознательности, познавательной активности, воспитания нравственности, формирование основ читательской культуры.

В команде присутствовало пять участников, дети готовили приветствие соперникам и жюри.

 

Домашнее задание для команд заключалось в выборе отрывка из любого из указанных произведений К. Чуковского, инсценировать его 2 минуты, придумав « ошибку» в развитии сюжета этого отрывка.  Команда заняла второе место среди пяти участников.

Первый конкурс разминка, всем командам задавали вопросы, участники команд отвечали на вопросы и набирали баллы своей команде. Второй конкурс был конкурс капитанов  команд. Валерия Шадренцева, капитан нашей команды, справилась с заданием  полностью. И принесла команде 4 балла из пяти возможных.

Третий конкурс, каждой команде дали коробку с секретом,  в коробке лежали предметы нужно угадать из какой сказки предметы, найти лишний предмет, и  назвать сказку Чуковского. Наша команда быстро справилась с этим заданием.

 Следующий конкурс домашнее задание. Все команды показывали отрывки из произведений. Наша команда с лёгкостью называла произведения и указывала правильный сюжет отрывка. Команда победителей набрала 29 балов, наша команда набрала 28 балов и заняла второе место. Команду награждали дипломом  за участие в конкурсе « Маленький читатель 20017год» и подарили книгу Антуан де  Сент –Экзюпери  « Маленький принц».

Выражаю всем родителям  благодарность за помощь и поддержку, за ответственное отношение к развитию и воспитанию детей!

Хочется сказать что книга -  это «волшебное слово», вмещающее в себя целый мир прошлого и будущего. Любая книга в той или иной мере несёт в себе знания и поэтому первым учителем с самого раннего возраста становится именно она. Сначала это книга с большими, яркими и касочными картинками, сопровождающими незамысловатые сюжеты, потом иллюстрации становятся дополнением к познавательному материалу. Ребёнок растёт, и книга помогает ему в этом – формировать собственное суждения об окружающем мире, о взаимоотношениях людей и нравственных законах, по которым живёт общество. Книга выполняет воспитательное значение формирует умение слушать художественное произведение, помогает овладеть образной речью.

Уважаемые родители  читайте детям, читайте вместе с детьми, приобщайте их к литературному наследию и, конечно, прививайте духовно – нравственную культуру через шедевры мировой и отечественной литературы.

 

Система Orphus