Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Для осуществления образовательной деятельности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 187 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей» по программам дошкольного образования общеразвивающей направленности  учреждение имеет в наличии двухэтажное здание типового проекта  общей площадью 1140,5 кв.м., зарегистрированное по адресу:  Красноярский край, г. Красноярск,  ул. 2-я Краснофлотская, 7 Г  и земельный участок общей площадью 5080 кв.м. 

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий оборудованы специализированные совмещенные кабинеты учителя-дефектолога (учителя-логопеда),  (9 кв.м.) и педагога-психолога (учителя-логопеда) (9 кв.м.) для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми. Кабинеты оборудованы инструментами и средствами для постановки звуков, диагностическими методиками, психолого-педагогической  и специальной методической литературой.

pdfОписание материально-технического обеспечения Программы

pdfОписание обеспеченности образовательного процесса информационными ресурсами

pdfОписание материально-технической обеспеченности коррекционного образовательного процесса

Порядок обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — МБДОУ № 187 функционирует с 1966 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Отсутствуют пороги на пути движения на первом этаже. Доступ к кабинетам администрации, специалистов (психологу, логопеду, дефектологу), спортивно-музыкальному залу, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен также посредством предоставления сопровождающего лица.

  • Паспорт доступности

Порядок организации питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В  МБДОУ  созданы условия для организации  питания воспитанников: имеется пищеблок (35,1 кв.м.) с соответствующим набором помещений: овощной цех, горячий цех, гарманжа. Воспитанники обеспечиваются 4-х разовым питанием в соответствии с требованиями СанПиН и согласованным с руководителем 20-дневным меню. Разработаны технологические карты, согласно которым можно определить качество приготовленных блюд по внешнему виду, консистенции, цвету, вкусу, запаху,  произвести подсчет калорийности, содержание белков, жиров, углеводов,  витаминов и минеральных веществ. Питание детей организовано в помещении групповых комнат. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

Перед поступлением в МБДОУ родители информируют администрацию, медицинский персонал и воспитателей об особенностях питания и  медицинских рекомендациях. Администрация, медицинский персонал и сотрудники пищеблока в пределах утвержденного перечня продуктов осуществляют корректировку меню для детей с ОВЗ, в соответствии с рекомендациями.

Порядок доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется в порядке, утверждённым приказом заведующим на 01.09.2017 г.

Доступ педагогических и других работников к локальной сети МБДОУ № 187  осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков, планшетных компьютеров и т.п.), подключенных к локальной сети Учреждения, без ограничения времени и потребленного трафика.

Локальная сеть

Место расположения

Возможность доступа категорий лиц, в том числе лицами  с инвалидностью и лицами с ОВЗ

2 стационарных компьютера с выходом в сеть Интернет

Педагогический кабинет

Для педагогических работников, старший воспитатель и зам.зав.по ВМР согласно графику работы, остальные – в период – 13.00-15.00 ежедневно.

1 стационарный компьютер с выходом в сеть Интернет, 1 ноутбук с выходом в сеть Интернет

Кабинет зам.зав.по ХР

Доступ для прочих работников, кроме педагогических в период с 13.00 до 16.00 ежедневно

1 стационарный компьютера с выходом в сеть Интернет

Кабинет заведующего МБДОУ

Доступ только для заведующего согласно графику работы и дежурных администраторов ежедневно с 07.00-09.00 и 16.00-19.00

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, к которым обучающимся обеспечивается самостоятельный доступ. Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено. 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

© 2011, Детский сад № 187 г Красноярск