Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Тесто – доступный материал, из которого легко и приятно лепить. Практика работы с детьми свидетельствует, что лепка из соленого теста, как вид художественной деятельности, обладает большим развивающим потенциалом. В процессе лепки из соленого теста у детейповышается сенсорная чувствительность (способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируются работа обеих рук. Занятия тестопластикой способствуют развитию речи детей. У дошкольников формируетсяумение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел.

И в нашей группе лепка из теста – одно из любимых занятий ребят. Когда узнали, что к кукле Кате придут подруги, а угощений мало, решили помочь.

Сначала мы с ребятами поиграли в игру «Добрые руки».

Вспомнили, какие пирожные, печенья и другие кондитерские изделия они пробовали, какие им понравились. И на какие геометрические фигуры похожи печенье, пряники и пирожные. Поиграли в игру «На что похоже?». Ребятаподбирали к изображению хлебобулочного изделия геометрическую фигуру.

Прежде чем приступить к работе, не забыли про артикуляционную гимнастику «Чаепитие».

Дети перешли за рабочие столы и принялись за работу.

Лепили и украшалисвои изделия, по мере готовности перенесли их на противень и передали повару для выпечки в духовке.

Лепка из теставызвала у детей большой интерес, они получили огромное удовольствие от совместного творчества и возможности выразить свои мысли.

Подготовила: воспитатель – Малыгина С.М.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: