Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

«Северная сказка» - так называлось итоговое занятие-экскурсия в Литературном музее имени В.П.Астафьева для воспитанников группы «Василек» и «Одуванчик» МБДОУ №41 структурное подразделение «Полянка».

Проходило занятие в чуме – это жилище коренных народов севера Сибири. Дети вместе с родителями познакомились с экспонатами, рассказывающими об особенностях уклада жизни северных народов. В центре чума находится очаг. Рядом с очагом висит люлька с ребенком. В карманах  (по периметру чума) жители хранят домашнюю утварь. И ничего лишнего – ведь чум жилище кочевое.

Настоящие предметы и украшения из кости моржа, одежда и обувь из меха оленя вышитая бисером, посуда, посох и бубен шамана  –  все это не только увидели, но что-то и подержали в своих руках ребята. Узнали дети и об особенностях мировоззрения коренных народов севера Сибири; сделали «древо жизни» северных народов; послушали игру на варгане; порисовали и немного пошаманили. А мультфильм, специально созданный для экспозиции Литературного музея имени В.П.Астафьева», познакомил их с легендой о возникновении Енисея. Интересно было всем: и родителям, и детям. Спасибо экскурсоводу  Александре Валерьевне за «Северную сказку».

 

 

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: