Уважаемые родители!

Департамент БДД МВД РФ ежегодно констатирует увеличение числа ДТП с участием детей-пассажиров. В Зеленогорске в 2014 году произошло три происшествия, в которых травмировано три несовершеннолетних ребенка, тогда как в 2013г с участием детей пассажиров ДТП не допущено.

ДТП происходят по причине нарушения ПДД взрослыми, а ребенок в этой ситуации заложник. Он не может влиять на выбор скорости и выполнения маневра, более того ребенок, если он не в специальном удерживающем устройстве или не пристегнут ремнем безопасности заведомо подвержен риску, что недопустимо и противоречит требованию п.22.9 ПДД.

Для обеспечения безопасности детей-пассажиров и контроля над выполнением этого пункта ПДД водителями-родителями сотрудники ОГИБДД в течение года точечно, рядом с образовательными учреждениями города, будут проводить профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство».

Для вас и ваших детей сотрудники Отдела ГИБДД ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск подготовили рекомендации и памятки о правилах перевозки детей в автомобиле.

Начальник ОГИБДД

г.Зеленогорска                                                                                                  Е.Г.Малышев