Система Orphus

Безопасность
дорожного
движения

Авторизация

         

Уважаемые родители!

В преддверии летнего периода на водных объектах края повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью детей в необустроенных и неорганизованных местах для купания. В целях предотвращения несчастных случаев на водоемах в летний период министерство образования Красноярского края подготовило видеообращение к вам.

видео-обращение к родителям: https://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/detskaya-bezopasnost-na-vodnyh-obektah/videorolik-obrashchenie-k-roditelyam

Фильм "Правила поведения на воде" https://disk.yandex.ru/i/NSJPX_GdAzzeZg

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "БЕЗОПАСНЫЙ ЛЕД"

     Памятка

 

Об онлайн играх. onlajn-igry-web.pdf

безопасность

 Безопасность_на_воде_1.jpg

Безопасность_на_воде_2.jpg

Безопасность_на_воде_3.jpg

Правила_поведения_при_жаре.jpg

О_мерах_пожарной_безопасности_в_летний_период.docx

Безопасность_на_природе.jpg

Клещ.jpg

 

Безопасность детей в каникулы

https://24.xn--b1aew.xn–p1ai/news/item/30340134/

правила поведения наводе  

купание

 

Полицейские обращаются к родителям: безопасность детей летом – это пристальное внимание и забота

    Сотрудники полиции напоминают, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Ежегодно с наступлением тепла возрастает количество чрезвычайных происшествий. Так, только в текущем году на водоемах Красноярского края погибли 7 детей. Причиной данных трагедий стало отсутствие должного контроля со стороны взрослых за времяпрепровождением детей, не способность детей вовремя распознать угрозу и противостоять ей. В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных обстоятельств на воде сотрудниками полиции осуществляется обследование предполагаемых мест купания с целью информирования органов местного самоуправления о необходимости установки на них щитов с соответствующими предупреждениями и запрещающими купание надписями, проводится профилактическая работа с населением. Еще одной причиной несчастных случаев с несовершеннолетними стало падение из окон. Полицейскими зафиксировано 9 таких происшествий. Сотрудники ОВД напоминают родителям: москитные сетки не являются преградой для детей – установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна. Полицейские призывают уделять пристальное внимание детям, их времяпровождению, соблюдать меры предосторожности в зоне отдыха и не оставлять детей без присмотра на воде и в квартирах даже на короткое время. Уважаемые взрослые! Чтобы избежать несчастного случая, необходимо соблюдать меры предосторожности. 1. Не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время. 2. Не открывайте окна, помните, что москитная сетка никогда не защитит ребенка от падения из окон. 3. Установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна. 4. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. 5. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник. Не разрешайте детям играть на подоконнике. 6. Установите по возможности на окна блокираторы или оконные ключи-замки, препятствующие открытию ребенком самостоятельно. 7. Исключите нахождение детей на балконе без присмотра взрослых.

Безопасное лето

 

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

 

качели1

Окна

парковка 1

Пожар

 

IMG 617f9afcd862e0fe3ab59de8093e5188 V

ВНИМАНИЕ!

Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой быть более ответственными за безопасность детей летом

Уважаемые взрослые, родители! Сотрудники полиции напоминают Вам о том, что лето является травмоопасным периодом для детей. Стражи порядка просят повысить бдительность и внимание к обеспечению детской безопасности. Для того, что бы лето ни было омрачено, стражи порядка рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности и правила безопасности:

Безопасность в быту:

Находясь дома, не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время, если открыты окна или балкон! ПОМНИТЕ, что москитные сетки не являются преградой. Установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна!

Бытовую химию и лекарственные препараты необходимо держать в недоступном для детей месте.

Безопасность на воде:

Не допускайте посещения водоемов детьми без сопровождения взрослых! Посещайте только оборудованные пляжи. Дети должны знать, что купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых! Находясь с ними у воды не оставляйте детей без присмотра, ведите непрерывное наблюдение за купающимся ребенком или находитесь рядом с ним в воде. Не надо надеяться на надувные игрушки и матрацы - они могут лопнуть. Не разрешать детям уплывать далеко от берега.

Безопасность на дороге:

Научите детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным! Закрепите с детьми навык переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. Если ребенок-велосипедист, то разъясните ему все ловушки – опасности, которые могут встретиться на его маршруте. Обязательно используйте велозащиту. В машине безопасность ребенка тоже должна быть обеспечена автокреслом или ремнем безопасности. Никогда не оставляйте ребенка одно в машине!

Повторяйте с детьми правила дорожного движения и соблюдайте их сами!

Личная безопасность:

Научите детей не разговаривать и ни куда не ходить с незнакомыми  людьми. Не брать у чужих сладости и продукты.

Важно знать, что на территории Красноярского края действует запрет на пребывание несовершеннолетних, в любое время суток, на объектах незавершенного строительства, барах, ресторанах и в местах, где реализуется алкогольная продукция.

Сохранность личного имущества:

Разъясните детям о личной ответственности за сохранность своего имущества, чтобы не оставляли сумки, велосипеды, самокаты, сотовые телефоны без присмотра, а также о недопустимости совершения хищения чужого имущества.

Уважаемые родители! Стражи порядка напоминают, что если с ребенком происходит беда – виноваты взрослые: не научили, не досмотрели, не ответственно отнеслись к родительским обязанностям. Помните, что ответственность за поведение и безопасность ваших детей полностью лежит на вас. Примите все меры к обеспечению досуга своих детей летом, найдите им занятие по душе. В настоящее время работают онлайн-площадки в Молодежном центре, МКУ «Комитет по делам культуры» ЗАТО г. Зеленогорск.

По информации Отдела МВД России по ЗАТО г.

 

Безопасност на воде в летний период

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

 ГИМС МЧС предупреждает!1.jpg

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Поскольку малыши малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и неорганизован и когда он может утонуть в считанные минуты.

Важные правила безопасности на воде - купание в крупных бассейнах

  • Если ваш дошкольник уже хорошо плавает и ныряет, то не позволяйте ему нырять в местах, где глубина меньше, чем 2,5 метра.
  • Не разрешайте дошкольникам плавать в одиночку, всегда находитесь на расстоянии до метра от них и подстраховывайте малышей рукой, даже если ребенок плывет с надувным кругом или жилетом.
  • При купании старайтесь, чтобы всегда на дежурстве был спасатель или инструктор, но никогда не рассчитывайте только на них, помните, что вы в первую очередь отвечаете за безопасность собственного ребенка на воде.
  • Следите, чтобы маршруты плавания маленьких детей не пересекались со старшими, это может привести к травме.

Правила безопасности на воде - купание в открытых водоемах

  • Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
  • Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
  • Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
  • Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.
  • Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.
  • Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Правила безопасности на воде - купание в надувных бассейнах

  • Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.
  • Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике. Малыш может упасть лицом в воду и утонуть, у него еще слишком слабые руки для веса тела и поэтому ему тяжело подниматься.
  • Максимально оградите несанкционированных доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья по которым можно забраться внутрь, надевайте на верх плотный защитный чехол (который не провалится под весом ребенка или двух) или сливайте воду из бассейна.
  • Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.
  • Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

Общие правила безопасности родителям при купании дошкольников

  • Никогда не купайтесь в непогоду.
  • Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде и не подавайте им дурной пример.
  • Никогда не ведите детей купаться в нетрезвом состоянии.
  • Наблюдайте за купающимися детьми.
  • Контролируйте эмоциональное состояние дошкольника, чтобы заигравшись, он не нахлебался воды.

Правила безопасности на воде для дошкольников - итог

Также родителям необходимо знать правила спасения утопающих, оказания первой медицинской помощи: удаление воды из легких, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Учтите, что в случае с маленькими детьми они делаются несколько иначе, чем со взрослыми. И самое главное, учтите, что большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые на «секунду» отвлеклись.

 

detyvoda.jpeg

 

Пожарная безопасность в детском саду

                               ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

     Использованы материалы  ФГБОУ ДО «Федеральный детский экологобиологический центр»                                

                                                      МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ                                  

                                _урок по пожарной безопасности.pdf

                                            _методические рекомендации.pdf       

                                                                 

                                           fire_games_1.jpg

                                           ИГРЫ НА ТЕМУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

                    

ПРИРОДНЫЙ ПАТРУЛЬ
ПОДВИЖНАЯ ИГРА

Количество участников: 10-20 человек
Возраст: 4-7 лет
Время на игру: до 30 минут
Скачать инструкцию к игре .pdf

Активная командообразующая игра, в которой участникам предстоит вместе отправиться в лес, деревню, поле и на берег реки и узнать, как каждый может спасти природу от пожара.

ИСКРА
НАСТОЛЬНАЯ ИГРА

Количество участников: 10 человек
Возраст: 4-8 лет
Время на игру: до 30 минут
Скачать инструкцию к игре .pdf

Игроки с помощью карточек-подсказок узнают, какие причины природных пожаров нельзя контролировать, а на какие причины человек может повлиять, не допустив пожар в доме или в лесу

БЕГИ ПОПЕРЕК ВЕТРА
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ УРОК

Количество участников: 10-15 человек
Возраст: 4-6 лет
Время на игру: до 30 минут
Скачать инструкцию к игре .pdf

Участники примеряют на себя роли зверят и вместе с Феей и Человеком узнают, как спасти домики зверей от пожара.

О ПРИРОДНЫХ ПОЖАРАХ В КАРТИНКАХ И МУЛЬТФИЛЬМАХ

Количество участников: не ограничено
Возраст: 7-14 лет
Время на урок: 30 минут
Открыть презентацию в браузере
Скачать презентацию и мультфильмы
Скачать план-конспект по ФГОС

Мы подготовили урок с презентацией, в которую включили мультфильмы с Фиксиками и Смешариками. Готовый урок поможет вам рассказать о проблеме пожаров быстро и интересно.

                                    ССЫЛКИ НА ВИДЕО_МАТЕРИАЛЫ             

ссылки на YouTube-канал с выпусками «Фикси-уроков» и «Азбуки защиты леса».

 

© CopyRight МБДОУ №24 "Искорки" г. Зеленогорск, Красноярский край, 2011-2024, создание сайта: «Меридиан»