Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 28 «Жарки»

Информация об обеспечении доступа в здание МБДОУ д/с № 28  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья расположена в разделе "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" (https://dou24.ru/z28/dostupnaya-sreda)

МБДОУ д/с № 28 находится в здании, построенном по типовому проекту. Рядом с детским садом расположены городской музейно-выставочный центр, филиал городской библиотеки им. В. Маяковского, средняя общеобразовательная школа № 176, городской сквер.

Создание условий для практических занятий

Одним из важнейших условий успешной реализации педагогического процесса и развития ребенка является построение предметно-развивающей среды ДОУ.

Для достижения данной цели групповой пространство возрастных групп представлено функциональными зонами (игровыми центрами).

Центры деятельности различной направленности обеспечивают удовлетворение потребностей детей, тем самым создавая атмосферу психологического комфорта в группе.

Созданию положительного эмоционального настроя, созданию психологического климата, осуществлению личностно-ориентированного подхода способствует наличие в группах уголков «уединения», уголков настроения, социальных центров, центов песка и воды, сухих бассейнов и т.д.

Оборудование для них подобрано с учетом возрастных и гендерных особенностей.

Все компоненты предметно-пространственной среды соответствуют образовательной программе, успешно освоены детьми.

Кроме групповых помещений в нашем детском саду оборудованы специальные помещения для разных видов образовательной деятельности, которые обеспечены учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами. Это:

  • музыкальный зал
  • мини-музей Красноярского края
  • зимний сад
  • кабинет психологической разгрузки
  • центр конструирования
  • центр детских инициатив
  • центр познавательно-исследовательской деятельности

Создание условий для занятий спортом

Для занятий спортом в каждой группе создан Центр спорта, в котором размещено оборудование для спортивных упражнений и подвижных игр. Все пособия и оборудование подобрано в соответствии с возрастными особенностями детей. Кроме групповых помещений  для занятий спортом в ДОУ оборудованы следующие помещения: спортивный зал, бассейн, игровой центр. На улице спортивное оборудование размещено на групповых участках и на двух спортивных площадках.

Библиотеки

Библиотека как самостоятельная структурная единица в образовательной организации отсутствует.

Методическая литература, необходимая для работы с детьми, в том числе с детьми с особыми возможностями здоровья имеется в методическом кабинете, на рабочих местах педагогов, в кабинетах специалистов.

Детская литература находится в методическом кабинете и в групповых помещениях.

Детские книги подобраны с учетом возрастных особенностей и с учетом требований, предъявляемых к книгопечатной продукции для детей дошкольного возраста.

Обеспечение безопасности.

В МБДОУ  установлены:  СКУД (система контроля управления доступом), современная автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, оборудованы видеонаблюдение и место вахтера.

Противопожарные условия

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности базируется на требованиях Закона №69-ФЗ, Правил пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03), Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ, дошкольных и др. учебно-воспитательных учреждений (ППБ 10-89).

Имеющиеся системы пожарной безопасности находятся на должном уровне. Разработан противопожарный режим с учетом специфик ДОУ. Для поддержания противопожарного состояния приобретены и сосредоточены в определенных местах первичные средства пожаротушения. ДОУ оборудовано автоматической системой сигнализации и пожаротушения: тепловые и дымовые датчики, блок памяти «Гранд-магистр». Пожарные краны, гидранты находятся в исправном состоянии, оснащены необходимым количеством пожарных рукавов и стволов.

ДОУ оборудовано системой голосового оповещения людей о пожаре «Орфей», включающее звуковую, световую, визуальную сигнализацию. В исправном состоянии противопожарные двери, клапаны, устройства для самозакрывания дверей. Своевременно выполняются работы по огнезащитным покрытиям конструкций.

Проводятся плановые и внеплановые проверки ответственными за обеспечение противопожарной безопасности. Государственные инспектора по пожарному надзору обследуют и оценивают здания, помещения и сооружения. Поддерживается чистота и порядок на территории, наружное освещение в темное время суток. В ДОУ назначен ответственный за пожарную безопасность, создана добровольная пожарная дружина (ДПД).

Два раза в год проводятся тренировки по эвакуации работников и детей.  Воспитанники участвуют в городских конкурсах детского рисунка на тему пожарной безопасности.

В 2018г. были заменены 5 запорных клапанов Ду-50; приобретено:

- 7 доводчиков   для противопожарных дверей;

- 5 порошковых огнетушителей ОП-4 (3) АВСЕ.

В 2019г.

- установлены доводчики  дверные  для самозакрывания на двери  лестничных клеток;

- установлены доводчики на противопожарные двери;

- изготовлены планы эвакуации на фотолюминисцентной основе размером 60*40;

- выполнен текущий ремонт аварийного освещения в здании МБДОУ;

- выполнен текущий ремонт системы оповещения управлением эвакуацией в здании МБДОУ;

- произведен ремонт дверных блоков в здании МБДОУ;

- в пяти группах заменен линолеум.

В 2020г. заменены  двери   на противопожарные сертифицированные 

- в складских помещениях в группах №7, №10, № 6, №12, №11; в материальном складе; на пищеблоке (склад сыпучих продуктов);

- выполнен капитальный ремонт с заменой 2-х дверей  на противопожарные сертифицированные, в музыкальном зале;

- выполнен капитальный ремонт с заменой двери  на противопожарную сертифицированную, в спортивном зале;

         -  проведена модернизация тревожной сигнализации , пожарной сигнализации,

          радиоканального   сигнала на  пульт диспетчера в  в здании МБДОУ д/с № 28;

          - проведен текущий ремонт водоснабжения в здании  МБДОУ д/с № 28.

Ответственным за противопожарное состояние в ДОУ назначен заместитель заведующего по хозяйственной работе Юнишкевич Альбина Ивановна (8-39169-2-49-98).

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей осуществляется в соответствии с требованиями социального института здравоохранения. Непосредственное обслуживание и контроль организации работы в детском саду осуществляют медсестры – работники  ФМБА России КБ – 42: Меркулова Вера Васильевна.

Общий контроль и координацию медицинского обслуживания детей осуществляет врач-педиатр: КБ№42 ФСНКЦ ФМБА России.

Телефон медкабинета 8(39169)2-88-76.

В ДОУ имеется медицинский кабинет, соответствующий нормам СанПин, в состав которого входят комната профилактического осмотра, процедурный, изолятор на 2 места. Кабинет оснащен медицинским оборудованием для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

В рамках организации методического обеспечения врачом детской поликлиники, обслуживающим МДОУ, осуществляется организация консультативной помощи медицинскому и обслуживающему персоналу. Проводится работа по гигиеническому воспитанию детей, родителей: формирование навыков здорового образа жизни, организации мероприятий по профилактике близорукости, кариеса, нарушений осанки.

Питание

В МБДОУ д/с №28 соблюдаются требования к организации питания детей в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. В ДОУ организована централизованная поставка продуктов.

Технологом по питанию МКУ ЦОДОУ Шеллер Татьяной Евгеньевной  (тел. 8 39169-2-42-19)  ежеквартально разрабатывается 20-дневное примерное меню, полностью удовлетворяющее потребность детей в суточной норме белков, жиров и углеводов. Меню составляется  в соответствии с санитарно - эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных  постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 (зарегистрировано в Минюсте России 11 ноября 2020г. № 60833)  https://clck.ru/ZDCzh

Для приготовления пищи на пищеблоке имеется необходимое технологическое оборудование. Приготовление пищи осуществляется в соответствии с технологическими картами. Качество питания соответствует требованиям, предъявляемым СанПиН. Проводится бракераж готовой продукции. Осуществляется контроль  организации питания: состояние фактического питания и анализ его качества, выполнение натуральных норм, санитарно-гигиеническое состояние пищеблока.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в учреждении осуществляется с персональных компьютеров и ноутбуков, подключенных к сети Интернет, с компьютеров методического кабинета без ограничения времени и потребленного трафика.

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям для использования обучающимися – не предусмотрен.

Родителям (законным представителям) обучающихся, педагогам и другим заинтересованным людям обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационно-образовательные ресурсы

Паспорт доступности МБДОУ дс № 28 ЭЦП

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 от 28.09.2020г. № 28