С 20 по 24 сентября  в детском саду прошла Неделя безопасности дорожного движения. В целях активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения проведены консультации для родителей воспитанников «Правила дорожного движения», «Если ты - пешеход», «Дети на дороге», «Формирование у детей навыков поведения на улице», «Детское кресло спасёт вашего ребёнка» и ряд мероприятий с детьми.

 В рамках Недели безопасности дети рассматривали картинки по теме «Правила дорожного движения», «Правила поведения на улице и на дороге», иллюстрации с изображением транспортных средств, принимали участие в беседе с воспитателями «Мы - пешеходы», «Машины на дорогах», «Светофорчик», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Правила движения мы узнали – на дороге внимательными стали», «Эти знаки надо знать».

Дети слушали  художественные произведения: «Как неразлучные друзья переходили дорогу», А. Иванова,  «Про правила дорожного движения», С. Волков, учились обсуждать ситуации.

Обсуждали игровую ситуацию «Как две упрямые машины не хотели уступать друг другу», знакомились с элементарными правилами дорожного движения для машин. Разыгрывали ситуации «Что мы видим на улице»

Просматривали мультфильм «Уроки тётушки Совы. Азбука безопасности на дороге»

С детьми проведены подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто вперёд доедет на машине», «Едем, едем на машине», «Внимание, водители», «Светофор». Дидактические игры «Собери машину из частей», «Дорожные знаки». Сюжетно-ролевые игры «Путешествие на автобусе», «Паровоз» и другие.

Рисовали красками «Пешеходный переход», «Наш друг светофор».

В самостоятельной деятельности дети конструировали из лего конструктора по теме «Дорога для автомобилей»

В детском саду созданы все условия по обучению детей навыкам безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Дети в течение учебного года обучаются правилам безопасного дорожного движения и применяют их в различных жизненных ситуациях, воспитатели  последовательно усложняют программные требования от занятия к занятию опираясь на опыт детей. Педагоги вместе с родителями воспитывают грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Система Orphus