Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 249 компенсирующего вида» (МБДОУ №249)

ДОУ имеет управляющие и управляемую системы

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой административного управления и самоуправления. Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

I уровень

представлен в виде административного (заведующий) и общественного управления (общее собрание трудового коллектива, родительский комитет, педагогический совет).

II уровень

управление осуществляют заместитель заведующего по  ВМР, старший воспитатель,  заместитель заведующего по ХР, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредственно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень

управления осуществляют педагогический (воспитатели, учителя-логопеды, учитель дефектолог, педагог – психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре), обслуживающий персонал.

IV уровень

дети и их родители.

В управлении дошкольным учреждением единоналичие и коллегиальность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы рассматриваются на коллегиальном уровне. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие - в распоряжениях руководителя.

СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МБДОУ