Адрес: 660094, г.Красноярск, ул. Академика Павлова, 45
Адрес сайта: dou24.ru/265
E-mail: dou265@mailkrsk.ru
Телефон: (391)-237-36-06

Рекомендации взрослым:

Как вести себя с гиперактивным ребенком:

1. Не стоит удерживать в себе свои чувства. В этом случае вы добьетесь только то, что от одного вида вашего ребенка вы будете чувствовать внутреннюю дрожь или раздражение. Если же ребенок порадовал Вас, тогда порадуйтесь от души, не ограничивайте себя нейтральными выражениями: «давно надо было так», или же даже оскорбительными выражениями: «вот как ведет себя нормальный ребенок».
2. Обоснованно отделяйте оценку проступков малыша от оценки его индивидуальности. Вам необходимо увидеть индивидуальность. Достоинства вашего гиперактивного малыша: не озлоблен и отходчивый, общительный и контактный, щедрый, легкий на подъем и в нем неистощимый оптимизм. Вы осуждаете ребенка за неприемлемые поступки и наказываете за них. Можно сказать малышу: «я не люблю, когда грязные сапоги стоят на этажерке...». Но ни в коем случае нельзя: «Ты неопрятный и грязный, я тебя не люблю».
3. Необходимо предоставлять для ребенка как можно больше возможностей для развития его физического и моторного формирования. Хорошо привлечь ребенка к занятиям спорта - футбол, карате, плавание. Так же ребенка можно привлечь и к занятиям танцев. Главной задачей является достигнуть структурную физическую активность, в противном случае, подросток без толку будет бегать по двор, как и дошкольник. Различные успехи в спорте, даже самые малые, важно поощрять.
4. До установленного промежутка времени и установленной степени станьте органом планирования и органом для оценки результатов проступков, которые совершит ваш ребенок. Вы должны предусмотреть что может случиться, дать оценку. Вам необходимо аккуратно, в понятных для ребенка высказываниях предупредить, посоветовать, запланировать.
5. Нельзя открыто присоединится к окружающему мнению вашего малыша, хоть вы и полностью согласны данной оценкой.
6. В семейном воспитании необходимо выработать единую тактику общения с малышом:
- Метод семейных запретов: то, что в вашей семье запрещено делать при любых обстоятельствах. Обязательно должен быть пункт «нельзя поднимать руку на человека, кошку, собаку».
- Однозначный порядок реагирования на несоблюдение запретов.
- Однозначный порядок воспитания (могут присутствовать компромиссы, но запрещено - когда у мамы нельзя, а у бабушки- можно).
- Обучать малыша доступным методам выражения своего гнева, ярости, раздражения. Необходимо не забывать, что самый правильный пример - свой собственный.
7. При возможности консультироваться у психоневролога или психотерапевта.
8. Важно действовать сообща с воспитателями группы для выработки однозначных требований к поведению малыша.
9. При общении с малышом родителям важно уделить должное внимания положительному физическому контакту: взять за руку, погладить по голове, обнять ребенка, прижать к себе. Как можно больше говорить и показывать малышу свою любовь и уважение. Отношения должны быть мягкими и спокойными.
10. Обдумать режим малыша до мелочей и обязательно его выполнять. Ребенку необходимо знать, когда у него подъем, когда прогулка и т.д.
11. Необходимо ребенку дать поручения, домашних дел, которые он сможет выполнить, важно следить, что бы выполнял их ежедневно. Ни в коем случае нельзя за него сделать поручения.
12. Можно завести дневник контроля, где вы сможете отмечать вместе с малышом его успехи в дошкольном учреждении и дома. Вместе придумайте графы и знаковую систему, с помощью которой вы будете наглядно демонстрировать малышу его успехи.
13. Желательно поставить перед малышом выполнимые задачи, их необходимо реально выполнить.
14. Важно уберечь малыша от переутомления, так как оно способствует усилению возбуждения! Для этого необходимо четко соблюдать режим дня. Малышу важно просыпаться и укладываться спать в одно и тоже время, ночной сон должен длиться не меньше 10 часов при умеренной температуре.

Официальный сайт
© CopyRight Детский сад № 265 город Красноярск, с 2011 по 2024 год, создание сайта: «Меридиан»
Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик посещений