Адрес: 660094, г.Красноярск, ул. Академика Павлова, 45
Адрес сайта: dou24.ru/265
E-mail: dou265@mailkrsk.ru
Телефон: (391)-237-36-06

Ласковое воспитание

О положительном эмоциональном контакте, ласковом воспитании важ­но не забывать и родителям дошко­лят, и родителям детей постарше. Казалось бы, что может быть про­ще, чем любить своего ребенка, час­тичку самого себя? Но в наше «про­двинутое» время многим родителям так сложно любить своих детей! Воз­можно, их самих не долюбили в дет­стве, не научили делиться чувствами, положительными эмоциями.

Даже взрослым, по мнению извест­ных психологов (Э. Берна и др.), для нормального самочувствия, хороше­го настроения необходимо каждый день определенное количество объя­тий, поцелуев, добрых слов, «погла­живаний» (термин Э. Берна). Доказа­но, что, если человек недополучает положенной ему дозы ласки, он ста­новится раздражительным, чувствует себя одиноким и никому не нужным. Если для взрослого человека так важны положительные эмоции, то для малыша они жизненно необходимы! Уже в животике у мамы малыш чувствует прикосновение, различает звуки (особенно мамин и папин голоса), видит приглушенный свет. Если мама регулярно разговаривает с ним, поглаживает свой живот, устанавливается эмоциональ­ный контакт, ребенок начинает «отвечать» ей и папе толчка^ ми, постукиваниями, повышением или понижением актив­ности. Детишки, появившиеся у родителей, которые еще до рождения общались с ними, более спокойны, быстрее развиваются, устойчивы к стрессам. Вообще с ними меньше проб­лем, потому что родители их лучше понимают.

В первые месяцы после рождения именно кожно-мышечные ощущения являются основным источником впечатлений, помогают малышу познавать собственное тело и окружаю­щий мир.  Затем к эмоциональным реакциям добавляются зрительные, слуховые, обонятельные.  Как правило, малыши в домах ребенка очень сильно отличаются от своих «домаш­них» сверстников: они пугливы, не уверены в себе, мало­инициативны, позже начинают сидеть, ходить, говорить, у них плохо развито воображение, память, мышление. Такие малыши отстают от многих возрастных норм. Все объясняет­ся очень просто — рядом с ребенком нет близкого человека, который реагирует на каждое его движение, улыбку, плач, кряхтение, часто берет на руки, нежно прижимает, покачи­вает, успокаивает, хвалит.

 До 3 лет ребенку необходимо по­стоянное присутствие мамы или другого близкого человека. Еще совсем недавно было нормой, чтобы мама малыша через несколько месяцев после рождения ребенка выходи­ла на работу, а младенца отдавала в ясли. Родителям сове­товали не баловать ребенка, не брать на руки без особой необходимости («плачет, кричит — полезно, легкие раз­виваются»), чаще давать соску для успокоения. Результат такого воспитания плачевен — выросло поколение людей с ослабленным здоровьем, со многими психологическими проблемами (тревожность, закомплексованность, страхи и, как следствие - алкоголизм, агрессивность и т. д.). Многие уже взрослые люди сталкиваются с проблемами при созда­нии собственной семьи, так как их не научили в детстве де­литься любовью, вниманием, В настоящее время ученые доказали необходимость лас­кового воспитания. Взрослея, становясь самостоятельным, человек, несет в себе заряд родительской любви и внима­ния. По мере роста маленького человечка родителям необ­ходимо следить, чтобы эмоциональный «резервуар» ребенка не опустошался. Чем он полнее, тем лучше развивается ребенок, тем легче его воспитывать

Из чего состоит ласковое воспитание.

КОНТАКТ ГЛАЗ — любящий взгляд родителей, готов­ность отреагировать на плач, смех, любое движение малы­ша. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребенок нуждается в таком контакте с самого рождения

ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ — это и «телячьи нежности», и «медвежьи шалости». Все зависит от возраста, индиви­дуальных особенностей ребенка, его темперамента. Ребенок никогда не перерастет потребность в физическом контакте, меняется только форма его проявления. Младенец нуждает­ся в поглаживании, в нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи> объятия, так и шумные игры, встряхивания, по­щипывания. Чем старший ребенок, тем дальше он отдаляется от родителей, но необходим физический кон­такт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

Пристальное внимание — позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 5-10 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть и игра, и чтение книги, какое-либо об­щее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (теле­визор, телефон, домашние дела и т. д.). Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональ­ном контакте, родители могут добиваться дисциплины, са­мостоятельности. Хорошего воспитания легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне любят, прини­мают таким, какой он есть, не стараясь унизить, сломать.

Чаще устраивайте домашние праздники большие -   день рождения, Новый год, 8 Марта) и маленькие - день солныш­ка, летний бал, воскресный обед и т. д. вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день Вы применяли ласковое воспитание.  Любви и ласки много не бывает!

А можно поиграть в так называемые эмоциональные игры.

Поиск мягких игрушек (с 2 лет) Соберите все мягкие игрушки, которые есть в доме, и уло­жите их под одеяло. Туда же забирается и ребенок. Он дол­жен нащупать и назвать как можно больше игрушек. Можете сами забраться под одеяло вместе с малышом — будет еще веселее

Дотронься до... (с 4 лет) В игре принимают участие несколько человек, естествен­но, они все по-разному одеты. Ведущий говорит: «Дотронь­ся до... синего!». Все должны быстро сориентироваться, обнаружить у участников в одежде названный цвет и до­тронуться до него. Можно искать различные цвета, элемен­ты одежды (рукав, кармашек, бантик, пуговица и т. д.). Важ­но, чтобы дотрагивались до каждого участника игры     

Успехов Вам в развитии ваших детей!

Официальный сайт
© CopyRight Детский сад № 265 город Красноярск, с 2011 по 2024 год, создание сайта: «Меридиан»
Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
счетчик посещений