муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 291 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей», Свердловкий район г. Красноярск. Официальный сайт.

Противодействие коррупции

Cейчас на сайте

Сейчас на сайте 107 гостей и нет пользователей

Система Orphus

 Простые меры предосторожности

Энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) называют группу острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами (кишечными вирусами).

Причины энтеровирусной инфекции:

Энтеровирусы очень устойчивы к воздействию внешних факторов и способны выживать во внешней среде в воде, почве и пищевых продуктах. Передаются энтеровирусы воздушно-капельным и фекально-оральным путем.

Энтеровирусы попадают и размножаются на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и пищевода. ЭВИ имеет несколько форм воспалительных процессов: герпетическая ангина, фарингит, ОРЗ или же расстройство кишечника. Когда вирус распространяется по организму, оседая на разных тканях и органах, начинаются новые воспалительные реакции. Именно этим и объясняется разнообразие клинических проявлений энтеровирусной инфекции.

Симптомы и заболевания, вызываемые энтеровирусом:

От 50 до 85% случаев энтеровирусной инфекции болезнь протекает бессимптомно или с легкими проявлениями. Тяжелее ее переносят дети.

В случае тяжелой формы заболевание начинается остро и внезапно быстрым повышением температуры до 38-40°С. Симптомы кратковременны и неспецифичны. К ним относятся:

- вялость, слабость, сонливость, головокружение, временами беспокойство;

- отказ от еды и питья;

- головная боль (обычно резкая, локализующаяся в области лба, висков или имеющая разлитой характер);

- боли в животе;

- тошнота, иногда рвота;

- боль в горле;

- налет на языке;

- воспаление верхних дыхательных путей;

- пятнистая или мелкопапулезная сыпь.

Типичным признаком энтеровирусной инфекции служат повторные температурные волны, возникающие обычно с интервалами в 2-3 дня.

Для предупреждения заболевания энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать меры профилактики, в основном, те же, что и при кишечных инфекциях:

1.    Употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая или бутилированная вода, напитки в фабричной упаковке).

2.    Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

3.    Тщательно мыть фрукты и овощи чистой водой и последующим ополаскиванием кипятком.

4.    В период подъема заболевания энтеровирусной инфекцией, не купаться в открытых водоемах.

5.    Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

6.    Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

7.    Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2-х раз в день, проветривание помещений.

8.    Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Соблюдение правил личной гигиены и данных рекомендаций, позволит избежать заражения энтеровирусной инфекцией.

@ CopyRight 2011-2024, Официальный сайт МБДОУ №291 Создание и поддержка сайта: «Меридиан»