Адаптация ребенка к детскому саду

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги... Время летит незаметно, и вот уже пришло время идти в детский сад. Что ждет вашего кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть... Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь на 4-5 лет детский сад станет частью вашей жизни, от него во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка. Поэтому очень важно, сможет ли ваш малыш успешно адаптироваться к детскому саду, и помочь ему в этом — задача не только воспитателей. В первую очередь — это забота мамы и папы.

Новые внешние условия и обстоятельства потребуют некоторого времени, чтобы малыш смог привыкнуть к ним. Адаптация к детскому саду может быть легкой (длится 2-3 недели), средней (1-2 мес.) и тяжелой (более 2 мес.). Поведение ребенка в период адаптации может значительно меняться, ведь в жизнь малыша входят множество новшеств (строгий режим дня, длительное отсутствие мамы, новая пища, постоянный контакт со сверстниками). Если адаптация протекает тяжело, и ребенок и по истечении 2 месяцев малыш не привык к детскому саду, то необходима консультация детского психолога. Так как самостоятельно справится с проблемой ребенок и семья не может.

Рекомендации, которые помогут сгладить трудности периода привыкания к детскому саду.

1. Находите время на разговор с ребенком.

2. Обязательно расскажите воспитателям об индивидуальных особенностях ребенка, до того как возникли проблемы.

3. Играйте с ребенком в сюжетные игры с куклами или игрушечными зверями, проигрывая сюжеты (ситуации), типичные для жизни в детском саду. В этих играх ребенок может вам рассказать и показать то, что словами выразить не в состоянии.

Как же должны реагировать родители на слезы или капризы ребенка?

1. Ребенок заранее должен слышать, что в сад ходят большие дети. Что это такая привилегия больших детей. Он вырос, он уже большой и именно поэтому идет в детский сад.

2. Ни в коем случае нельзя пугать детским садом как местом, куда ссылают непослушных детей. Наоборот, ребенку стоит рассказать, что те детки, которые плачут, когда их приводят в детский сад. - это просто маленькие детки, которые еще не выросли.

3. Не надо брать с ребенка обещаний о том, что он будет вести себя прекрасно. Помните о том, что дети часто не хозяева своего поведения, что они находятся во власти очень сильных чувств и эмоций.

Плач при расставании.

1. Не надо затягивать утреннее расставание с ребенком, если он плачет: разденьте его, передайте в руки воспитателя, скажите, когда придете, и уходите. Воспитатель сам примет все меры, чтобы успокоить ребенка.

2.  Заранее приучайте ребенка к расставанию, провоцируя такие ситуации, когда малыш сам захочет попросить маму отлучиться. Например, он заигрался с друзьями, а вам нужно в магазин.

3. Не забудьте похвалить ребенка, когда ваши расставания на пороге детского сада начнут проходить спокойно. Правда, нужно быть готовым, что иногда ребенок будет встречать вас вечерним плачем. Не пугайтесь: это не означает, что ему там плохо, просто надо же как-то передать мамочке свои переживания и получить порцию нежности. Старайтесь приласкать ребенка до того, как он заплачет.

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Фотогалерея

© 2016, Детский сад № 322 г Красноярск