Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.         

Во всех группах нашего МБДОУ проводятся мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 7 мая. В «Зарнице» приняли участие дети старших и подготовительных к школе групп детского сада.

Каждой команде было присвоено название.  Перед началом игры, командирам команд были розданы карты-схемы движения.  В роли командующего выступила старший воспитатель А. В. Агаева. Она оповестил   детей о начале военно - спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту.

На каждом этапе находились взрослые – педагоги детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

По окончании конкурса командующий объявила результаты конкурса. Все группы собрали зашифрованное слово и получили посылку с шоколадными медалями.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: воспитатели старших и подготовительных к школе групп, старший воспитатель, инструктора по физической культуре, музыкальные руководители и учителя-логопеды. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Фотогалерея

© 2016, Детский сад № 322 г Красноярск