Авторизация

Появление высыпаний на коже у детей – это одна из наиболее частых жалоб родителей. Существуют несколько десятков болезней, при которых сыпь бывает всегда, и несколько сотен, при которых она может быть. Подавляющее большинство этих заболеваний вовсе не страшны, но некоторые их них могут быть действительно опасны для ребенка. При появлении любой сыпи следует обращаться к педиатру. Сыпи наблюдаются при самых различных состояниях: при аллергических, инфекционных, при изменении условий ухода и температуры окружающей среды, наследственных заболеваниях, при нарушении функции вегетативной нервной системы. Изменения на коже могут являться отражением состояния внутренних органов: печени, кишечника, поджелудочной железы, почек. Правильная оценка кожных высыпаний позволяет вовремя поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Не забудьте, что описывать внешний вид кожи бессмысленно, доктор должен видеть изменения своими глазами. Сыпи, вызванные одними и теми же заболеваниями, настолько по-разному выглядят у разных людей, что даже специалистам по кожным заболеваниям иногда трудно поставить диагноз. Менее опытным людям тем более легко ошибиться. И все-таки общее представление о самых распространенных видах сыпи желательно иметь. Попробуем разобраться, в каких случаях сыпь появляется, чем сопровождается и что делать родителям.

Причины появления сыпи у детей можно разделить на шесть основных групп:

  • Инфекционные заболевания.
  • Паразитарные заболевания.
  • Болезни крови и сосудов.
  • Аллергические реакции.
  • Укусы насекомых.
  • Отсутствие правильной гигиены.

Если причиной сыпи является инфекция, обязательно должны быть и другие признаки инфекционной болезни - контакт с инфекционным больным, острое начало. Вы заметите у своего ребенка и другие проявления, такие как повышение температуры тела, озноб, кашель, насморк, боль в горле, боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита. Может болеть голова, или горло, или живот. При этом сыпь может быть как первым симптомом текущей инфекции, так и появиться на 2-3 день. Как правило, сыпь при разных инфекциях достаточно типична и дополнительное лабораторное обследование  для постановки диагноза не требуется.

Среди инфекционных заболеваний сыпью, как правило, сопровождаются такие распространенные детские болезни как: ветряная оспа (ветрянка),  краснуха, скарлатина,  корь, «внезапная экзантема».

Менингококковая инфекция-заболевание чрезвычайно опасно   -  от момента появления сыпи до гибели человека может пройти менее суток. Если вы видите у ребенка такую картину, следует немедленно вызвать скорую помощь

Кроме этих заболеваний сыпь на теле встречается при герпетической инфекции - в виде пузырьков, при инфекционном мононуклеозе, при псевдотуберкулезе и иерсиниозе и многих других.

Кожные паразиты могут быть причиной возникновения сыпи. Чесотка, например, вызывается клещом, который проделывает микроскопические ходы в тонкой коже межпальцевых промежутков, запястья, половых органов и других частей тела. В местах поражения возникает сильный зуд кожи. Чесотка является чрезвычайно заразным заболеванием и  требует лечения у дерматолога.

При болезнях крови и сосудов сыпь имеет обычно геморрагический характер, т.е. возникает в результате кровоизлияний в кожу. В этих случаях появление сыпи провоцируется травмами, иногда очень незначительными. Сыпь имеет вид крупных синяков всех цветов радуги или мелких кровоизлияний (синячков) покрывающих всю поверхность тела. Требует дополнительного обследования для постановки точного диагноза.

Аллергическая сыпь возникает после употребления внутрь или контакта с каким-либо аллергеном. Сыпь, как проявление аллергии - совсем не редкость. При этом, во-первых, нет признаков инфекции - не нарушено особо общее состояние, нормальная температура, не пропал аппетит и, во-вторых, имел место контакт с источником аллергии. Причем аллергеном может служить все что угодно: шоколад, молоко, орехи, разнообразные лекарства, частицы шерсти домашних животных, стиральный порошок или кондиционер для одежды, крем для тела, ткань, из которой изготовлено нижнее белье, этим можно было подышать (покрасили, побрызгали, помазали) и др. Аллергические реакции могут возникать даже после легкого прикосновения к чему-либо. Классическим примером такого рода бывают высыпания в результате ожогов крапивы или медузы. На основе перечисленного легко сделать вывод о наличии четырех основных вариантов аллергии - пищевой, лекарственной, дыхательной (респираторной) и контактной. Хотя возможная причина сыпи не всегда бывает очевидной.

Укусы комаров у детей также вызывают местную аллергическую реакцию – вследствие этого множественные следы от укусов комаров иногда можно принять за инфекционную сыпь. Изменения на коже родители замечают утром, после пробуждения ребенка. Для комариных укусов характерно появление розовых или красноватых пятен в основном на открытых участках тела: кисти, предплечья, стопы, голени, т.е. те части тела, которые не прикрыты пижамой, и обязательно наличие элементов на лице. Чаще всего эта сыпь сопровождаются зудом, но не очень сильным. Общее состояние ребенка чаще всего не страдает.
Вследствие особенностей кожи детей и частых дефектов гигиены нередкими заболеваниями в младенческом возрасте является потница, пеленочный дерматит, опрелость. Не следует чрезмерно укутывать ребенка. Старайтесь не оставлять ребенка в мокрых пеленках или подгузниках. Чаще купайте и подмывайте ребенка, а также давайте его коже подышать – практикуйте регулярные воздушные ванны. Если, несмотря на правильный и хороший уход, у ребенка сохраняются кожные изменения, то необходимо обследовать малыша для исключения дисбактериоза кишечника, рахита, и другой патологии.

Итоги, выводы и еще кое-какая полезная информация

Из трех основных детских вирусных инфекций с сыпью (корь, краснуха, ветрянка), наиболее опасна - корь, но у привитых детей она либо не возникает, либо протекает легко. Не игнорируйте профилактические прививки! Профилактика детских инфекций, прежде всего, включает соблюдение календаря прививок. Следует знать, что от менингококковой инфекции также разработана вакцина.

Аллергические заболевания чрезвычайно часто встречаются в детском возрасте. Это связано с незрелостью иммунитета у детей. Старайтесь вводить новые продукты питания постепенно, по одному. Тогда вы достоверно будете знать, что явилось причиной пищевой аллергии. Ребенок со склонностью к аллергическим реакциям обязательно должен быть под наблюдением врача-аллерголога.

Если вы обнаружили у своего ребенка сыпь на коже, старайтесь следовать следующим правилам:

  1. Необходимо всегда вызывать врача на дом, чтобы в случае наличия инфекционного заболевания не заражать окружающих в поликлинике и в транспорте. Кроме того, любого больного с сыпью необходимо изолировать от беременных женщин, пока врач не скажет, что это не краснуха.
  2. Если вы заподозрили у своего ребенка менингококковую инфекцию - используйте все  возможности для того, чтобы как можно быстрее доставить заболевшего в инфекционную больницу.
  3. При появлении признаков гнойной сыпи следует немедленно обратиться к врачу, так как у новорожденных и грудных детей очень быстро может произойти генерализация инфекции.
  4. До прихода врача не надо смазывать элементы сыпи, особенно растворами с красящими веществами. Помните, что причина сыпи, как правило, внутри, а не снаружи. Следовательно, выраженного положительного эффекта от смазывания элементов сыпи вы не добьетесь. Однако врачу будет значительно сложнее поставить диагноз.
  5. Если вы подозреваете, что сыпь вызвана контактом с одеждой. Помните, что кроме неподходящего материала, аллергию могут вызывать остатки стирального порошка или кондиционера для белья. Попробуйте сменить фирму производителя или пользуйтесь гипоаллергенными средствами гигиены.

Гостевая книга

 

Методическая копилка

 

Система Orphus

Cейчас на сайте

Сейчас на сайте 1084 гостя и нет пользователей

© CopyRight МБДОУ №33, 2011-2024, создание сайта: «Меридиан»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 33 комбинированного вида". 
Адрес: улица им. Героя Советского Союза  Н.Я. Тотмина,  19 Д