Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Содержание

  1. Общие характеристики МБДОУ
  2. Особенности образовательного процесса
  3. Условия осуществления образовательного процесса
  4. Результаты деятельности МБДОУ
  5. Кадровый потенциал
  6. Финансовые ресурсы МБДОУ и их использование
  7. Результаты осуществления приоритетного направления
  8. Заключение. Перспективы и планы развития
  • Приложения

1. Общие характеристики МБДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» функционирует с 1990 года. С 1990 года по 2000 год здание находилось в собственности завода Цветных металлов, затем здание перешло на баланс города Красноярска.

Расположен в Ленинском районе по адресу: 660124, г. Красноярск, ул. Борисевича, д.24, Здание детского сада типовое, двухэтажное.

Вблизи детского сада расположены: МБОУ СОШ № 148, МБДОУ № 324.

Заведующий МБДОУ № 41 Сидорова Марина Александровна, специалист первой категории, контактный телефон 266-97-33.

В настоящее время детский сад работает по лицензии Серия РО № 017238 Регистрационный № 4483-л выданной 28 февраля 2011г. в соответствии с которой, детский сад имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе:

- дошкольное образование общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей.

В соответствии с требованиями «Закона об образовании» и на основании многочисленных изменений законодательства РФ, появления новых форм дошкольного образования, собранием трудового коллектива (протокол № 2 от 28.10.2008 г.) был принят новый Устав (новая редакция). Дошкольное учреждение состоит на Налоговом учете. Имеет основной государственный регистрационный номер (ОГРН), ИНН.

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 2660-10, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.

Организация учебно-воспитательного процесса, содержание образования, соблюдения прав воспитанников строится по локальным актам:

- коллективный договор;

- правила внутреннего распорядка;

- положением о педагогическом совете;

- договором между учредителем и муниципальным дошкольным образовательным учреждением № 41 от 02/11/2009 г.;

- договором между МБДОУ № 41 и родителями.

Детский сад работает по 5-дневной рабочей неделе с 07-00 до 19-00.

Контактная информация МБДОУ № 41: телефон 266-97-33, электронный адрес: , адрес сайта учреждения http://dou24.ru/41.

2. Особенности образовательного процесса

Воспитательно-образовательная работа осуществляется по дошкольной программе «Истоки» под редакцией Л.А. Парамоновой. Содержание образовательной программы включает все основные задачи воспитания ребенка через различные виды детской деятельности – предметной, игровой, театрализованной и т.д. определяя таким образом все общеразвивающие и содержательные аспекты образовательной деятельности в МБДОУ в рамках реализации основных образовательных услуг.

Учебный процесс в детском саду организован осуществляется в соответствии с учебным планом, который составлен согласно требованиям нормативных документов Министерства Образования и Науки к организации дошкольного образования и воспитания, санитарно-эпидиологических правил и нормативов.

Учебный план состоит из инвариативной части с учетом недельной нагрузки, ориентирован на реализацию временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в детском саду и вариативной части.

С целью переключения детей на творческую активность и динамическую деятельность для снятия физического и умственного напряжения повышения эмоционального тонуса организма в режим работ всех возрастных групп введено проведение ежедневных игровых пауз между занятиями, длительностью не менее 10 минут. Проведение физминуток является обязательным при организации занятий статического характера, содержание их определяется каждым педагогом индивидуально.

Занятия, требующие большой умственной нагрузки (математика, обучении грамоте), планируются наиболее благоприятные дни (вторник, среда, четверг) для профилактики утомления детей эти занятия сочетаются с физкультурными и музыкальными.

При организации педагогического процесса активно используются учебно-игровые методы и приемы способствующие развитию и формированию познавательных интересов дошкольника. Согласно Уставу детского сада в середине учебного года в январе для воспитанников проводятся 2-хнедельные каникулы, во время которых исключаются занятия, требующие умственной нагрузки и проводятся мероприятия музыкально-познавательного и спортивно-развлекательного цикла.

В период адаптации к условиям детского сада, дети освобождаются от специально организованной деятельности, основой познавательной, творческой деятельности ребенка в этот период является игровая деятельность. Обучению новому материалу впоследствии ведется индивидуально или подгруппами.

Преемственность деятельности МБДОУ осуществляется через тесное взаимодействие с МБОУ СОШ № 148. МБДОУ так же взаимодействует с КИМЦ, ЛММЦ, ДДиЮ, ДК им. 1 мая.

Работа с родителями строилась в форме оформления информационных стендов для родителей, изучение социального статуса семей воспитанников, составления социального паспорта МБДОУ, проведения общих родительских собраний, участия  родителей в утренниках, конкурсах, участия  Родительского комитета в жизнедеятельности МБДОУ, выставок работ, выполненных детьми и родителями.

3. Условия осуществления образовательного процесса

Материальное оснащение МБДОУ и организация предметной образовательной среды постоянно совершенствуется.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к МБДОУ территории находится под особым контролем администрации дошкольного учреждения.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность

- антитеррористическая безопасность

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований

- охрана труда

- вневедомственная охрана

В течение 2011-2012 года поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки. В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.

Согласно Федеральному закону о санитарно-эпидимеологическом благополучии населения № 52-ФЗ деятельность администрации была направлена на выполнение Постановление органов Госсанэпиднадзора, осуществление мероприятий по лицензированию медицинского блока дошкольного учреждения.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха.

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ осуществляется работниками МБУЗ «ГДП № 4» в соответствии с заключенным договором.

Материально–техническая база МБДОУ: состояние здания, наличие всех видов благоустройства, бытовые условия в группах и специализированных кабинетах соответствуют требованиям СанПиНа и ГосПожНадзора. Территория МБДОУ  оборудована прогулочными площадками так же в соответствии с СанПиН, есть спортивная площадка, эколого-развивающий комплекс (уголок леса, сада, огород, цветники, пруд).

Питание в МБДОУ № 41 организовано согласно цикличного двадцатидневного меню, достаточно по калорийности, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня, с соблюдением санитарных правил и норм.

Снабжении детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками, выигрывшими муниципальный контракт.

Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медсестра детского сада. Активно работала комиссия по питанию. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 5-разовое питание детей:

Завтрак

Второй завтрак (согласно меню)

Обед

Полдник

Ужин

При составлении меню-требования медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 20- дневным меню (составлено пищевой ценности и калорийности), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по составу домашних ужинов.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Результатом является отсутствие зафиксированных случаев отравления и заболевания детей в течение 2011-2012 учебного года.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

4. Результаты деятельности МБДОУ

Результаты работы по снижению заболеваемости, анализ групп здоровья в сравнении с предыдущим годом представлены.

Воспитанники, педагоги МБДОУ активно принимают участие в мероприятиях разного уровня (Приложения № 10).

Мнение родителей и представителей органов общественного управления о деятельности педагогов, функционировании ДОУ и качестве предоставляемых им услугах отражается в рейтинге ДОУ.

5. Кадровый потенциал

Образовательный процесс осуществляют 12 педагогов, квалифицированные специалисты, среди них муз. Руководитель, инструктор по физкультуре, психолог.

За последние 5 лет 100 % педагогов повысили свою квалификацию 1 педагог заканчивают высшее педагогическое учебное заведение. Один педагог имеет - звание «Отличник народного образования» - 1 чел.

План переподготовки и аттестации педагогических кадров имеется и является составной частью годового плана. Кроме того, среди профессионально значимых личностных качеств педагога, можно выделить стремление к творчеству, профессиональному самосовершенствованию и повышению образовательному уровня.

В целом работа педагогического коллектива детского сада отмечается достаточной стабильностью и положительной результативностью. Ежегодно педагоги повышают свое мастерство в ходе прохождения аттестации, повышения квалификации, участие в различных конкурсах на разных уровнях.

6. Финансовые ресурсы МБДОУ и их использование

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов МБДОУ являются: собственные средства Учредителя; бюджетные средства и внебюджетные средства; имущество, переданное МБДОУ в оперативное управление; средства, полученные от оказания дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования и целевые взносы физических лиц.

Бюджет 2012 года составил 7422929 руб.93 коп

С целью поддержки воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ функционирует  Фонд содействия деятельности дошкольных образовательных учреждений «Истоки».  Работают программы «Детство», «Безопасность», «Развитие», «Фонд».  За 2011-12 учебный год была оказана благотворительная помощь. При поддержке родителей проведен ремонт в дошкольном учреждении на сумму 42000,00 рублей.

Льготы для отдельных категорий воспитанников МБДОУ предоставляются при наличии документов, подтверждающих льготу.

- плата, взимаемая с родителей имеющих трех и более несовершеннолетних детей, составляет 50 %;

- не взимается родительская плата за содержание детей, посещающих МБДОУ, из числа детей работников МБДОУ: младших воспитателей, уборщиков служебных помещений.

7. Заключение. Перспективы и планы развития

Проведенный анализ по разным показателям позволяет сделать вывод о слабых и сильных сторонах работы МБДОУ № 41 в 2011 – 2012 учебном году, определить перспективы развития.

Наиболее успешными в деятельности детского сада за 2011-2012 учебный год можно обозначить следующие показатели:

  • Приведение нормативно-правовой базы в соответствие действующему законодательству РФ (внесение изменений в Устав);
  • Активное участие в жизни детского сада родителей;
  • Сформированность предметно-развивающей среды в группах в соответствии с рекомендациями базовой программы;
  • Стабильно положительные результаты освоения детьми программы «Истоки» под ред. Л.А. Парамоновой.

Оценка внутреннего потенциала выявила следующие слабые стороны деятельности коллектива:

  • Высокий остается процент заболеваемости детей;
  • Старение педагогических кадров;
  • Слабое предоставление опыта работы всего коллектива в целом;
  • Недостаточная творческая активность педагогов.

Основными направлениями деятельность станут:

  • Проявление активность и представления опыта работы детского сада через участие конкурсов, семинаров различного уровня, размещение информации о деятельности детского сада на сайте;
  • Дальнейшее привлечение творческого потенциала родителей в образовательный процесс и использование различных форм сотрудничества с родителями отцами через вовлечение их в совместную деятельность;
  • Своевременно реагирование на нормативные изменения государственной образовательной политики.

Самое важное состоит в том, что Детский сад стремится быть тем местом, где дети могут весело и счастливо проводить время.

Спасибо за внимание.

Приложение к докладу

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: