Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В ДОУ функционируют специально оборудованные учебные кабинеты:

·       

     Название

Количество

1

Кабинет педагога-психолога

1

2

Кабинет учителя-дефектолога

1

3

Кабинет учителя-логопеда

2

В кабинетах специалистов психолого-педагогического сопровождения для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью имеются:  мультисенсорное пособие «Нумикон», балансировочные доски, мешочки с крупами, мячи различных диаметров, игрушки – антистрессы и световое оборудование, фетровое панно со съёмными фетровыми элементами, столы, стол для игр с песком и водой, зеркала для занятий, специальные инструменты для постановки звуков, дыхательные тренажеры, различные коррекционные и дидактические пособия, коррекционно-методическая литература и игры.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 41 имеются помещения, в которых созданы необходимые максимально комфортные условия для развития личности, повышения качества образования детей дошкольного возраста с ОВЗ и полноценного осуществления образовательной деятельности.

Название

Количество

1

Музыкальный зал

2

2

Физкультурный зал

1

3

Групповые помещения

14

4

Сенсорная комната

1

Все помещения, где занимаются дети, соответствуют их функциональному назначению и эстетическим требованиям. Оформление интерьера здания, коридоров, лестничных площадок и дополнительных помещений МБДОУ осуществляется с учетом требований эстетики.

В этих помещениях проводится непосредственно-образовательная деятельность и предоставляются образовательные услуги для детей с ОВЗ и инвалидностью. Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 41 библиотеки нет.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 41 созданы все условия, способствующие успешной физкультурно-оздоровительной работе. Для проведения физкультурных занятий и утренней гимнастики, в том числе с детьми с ОВЗ и инвалидностью имеется:
- физкультурный зал (по адресу: Борисевича, 24), совмещенный с музыкальным залом, площадь которого 72 кв. м, в котором проходят занятия детей всех возрастов (100%), коррекционные занятия по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, проводятся праздники и спортивные досуги;
- физкультурный зал (структурное подразделение по адресу ул. Глинки, 15А), площадь 101 кв. м, в зале проходят занятия детей всех возрастов (100%), коррекционные занятия по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, проводятся праздники и спортивные досуги;
- спортплощадка (по адресу: Борисевича, 24), площадь которой 77 кв. м. разделена на футбольное поле (со съёмными, переносными воротами), площадку для игры в баскетбол (с переносными стойками), имеется турник трехуровневый, скамейки для отдыха, оздоровительная дорожка. Используется на 100%.
- спортплощадка (структурное подразделение по адресу: ул. Глинки, 15А), площадь которой 143 кв. м, имеется Качели, спорт-скамья "Пресс", бревно, беговая дорожка. Используется на 100%.

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, обеспечивают решение воспитательно-образовательных задач в работе с детьми с ОВЗ.

В МБДОУ № 41 имеются ТСР:

  • тактильные вывески,
  • тактильный стенд для людей с нарушением зрения.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ № 41 создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

На центральной воротах и входе в основное здание для вызова дежурного имеются кнопка-звонок, расположенная на доступном уровне для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения доступа в здание предусмотрена помощь сотрудника ДОУ.

Для людей, имеющих нарушение зрения, слепых и слабовидящих, перед входом в учреждение расположена тактильная вывеска с информацией о МБДОУ № 41, внутри здания имеется информационный тактильный стенд – мнемосхема здания.

В здании по ул. Глинки, 15А имеется пандус и лифт.

Сведения о специальных условиях питания

В МБДОУ № 41 осуществляется питание детей в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание. Объем пищи и выход блюд строго соответствует возрасту ребенка.

Питание в учреждении осуществляется в соответствии с примерным 20-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста и утвержденного заведующим учреждения.

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

В МБДОУ № 41 созданы безопасные условия пребывания обучающихся, в том числе воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения безопасности воспитанников установлены:

  • тревожная кнопка для экстренных вызовов;
  • видеонаблюдение;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • на дверь основного входа в здание установлена видеосистема контроля и управления доступом в здание;
  • разработаны паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры – основного здания и структурных подразделений.

Основные направления охраны здоровья воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья:

  • определение оптимальной нагрузки при организации НОД;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности воспитанникам во время пребывания в ОУ;
  • профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой; врачом-педиатром, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

В ДОУ функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям: имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья воспитанников, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Трудовой коллектив ДОУ ежегодно проходит профилактический медицинский осмотр.

В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре, спортивный инвентарь.

В ДОУ разработаны и утверждены заведующим:

  • режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей, в том числе воспитанников с ОВЗ. В режиме обязательно отражаются время прихода и ухода, приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • расписание образовательной деятельности для каждой возрастной группы детей.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после дневного сна, гигиенические процедуры, корригирующая гимнастика для воспитанников с ОВЗ, дыхательная гимнастика.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Воспитанники МБДОУ № 41 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.
  • Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, обеспечивают решение воспитательно-образовательных задач в работе с детьми с ОВЗ.

В МБДОУ № 41 имеются ТСР:

  • тактильные вывески,
  • тактильный стенд для людей с нарушением зрения,
  • мнемосхема.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБДОУ № 41 не имеется.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ № 41 не имеется.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: