Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

С 2 по 6 декабря в рамках темы недели «Зима. Зимующие птицы»с целью расширения и обогащения знаний детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. На протяжении целойнедели мы с детьми беседовали о зимующих птицах, рассматривали иллюстрации, читали стихи и рассказы, рисовали, делали аппликацию, играли в дидактические и подвижные игры на тему «Птицы».На занятиях выяснили, что птицам без помощи людей живется нелегко, поэтому им нужно помогать.

 

 

Затем на прогулке наблюдая за прилетающими на наш участок синицами, воробьями, голубями мы пришли к выводу, что птицам очень тяжело пережить эти времена, они нуждаются в помощи. Только люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые – развешивая кормушки и подсыпая корм, поэтому было решено изготовить кормушки, но не обычные, а экологически безопасные.Мама Зайцева Никиты ,Екатерина Сергеевна ,сделала кормушки из подручных материалов.

Дети через беседы, познавательные занятия, игры и наблюдения закрепили знания о различных видах птиц своей местности, о характерных особенностях внешнего вида, поведении птиц. А главное, испытали радость оттого, что, подкармливали  птиц. Ребята вместе с родителями сделали кормушки и принесли корм для пернатых друзей.

 

Каждую прогулку дети с удовольствием и большим интересом наблюдают за пернатыми гостями.

 

Таким образом, у детей сформировались представления о зимующих птицах, о том, что без помощи человека птицы могут погибнуть.

Воспитатель : Чуева.О.А.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: