Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

ПРИРОДНЫЙ БАРОМЕТР

Выполнили:

дети группы «Кораблик» и воспитатель Малыгина С. М.

Ни один Новый год не обходится без лесной красавицы – елки. Но после завершения празднования, елочку надо разобрать, мишуру с гирляндами в ящик, а елку… в большинстве случаев, ее просто выкидывают. Она уже сыграла свою роль и становится, абсолютно не нужна. Искусственные елки отправятся назад, в собранном виде в коробку, а вот живым приходится не сладко… А мы решили продлить жизнь нашей новогодней красавицы, хоть и немного в другом виде.

Давно уже охотники, грибники, да и просто жители Сибири заметили, что перед дождем или снегом ветви хвойных деревьев опускались, а перед солнечной, ясной погодой поднимались. Удивительно, но эта способность сохраняется и у сухих деревьев. Это свойство мы взяли“на вооружение” и из сухих веток решили сделатьнехитрое “устройство”, которое поможетпредсказывать погоду

Итак, чтобы изготовить такой необычный “барометр”, нужно отрезать от сухой ёлочки часть ствола приблизительно 20-25сантиметров вместе с веточкой. Что мы успешно и сделали это с ребятами на улице. Затем эти веточки занесли в группу, чтобы очистить от иголочек и коры.

Обязательно счищаем кору и мелкие порослевые ветки. Кору счищать обязательно, так как она препятствует более свободному колебанию ветви - главной составляющей елового барометра (кора, сковывает и ухудшает колебания ветви).

Очистив ее от коры мыприкрепили готовый «барометр» к стене на веранде.

Через небольшое время, мызаметили как веточка -“стрелка” стала двигаться. После этого наблюдения мы с уверенностью нанесли на свою шкалу показатели "ясно", "дождь", т.е. нарисовали “солнышко”, “тучка”.

Детям очень интересно наблюдать за тем, как движется веточка. Они каждый день подбегают к “устройству” в надежде увидеть изменения. А когда это происходит, с воплями несутся к взрослым “пойдем, я тебе покажу!”.

В принципе, этот еловый “барометр” может служить вечно. Но, как и у людей, пожилым деревьям тоже тяжело выполнять возложенную на них работу. Поэтому через несколько лет можно поменять этот «барометр» на новый. Ведь все-равно, люди не отказываются от живых елок на Новый год и значит, материала будет достаточно.

Совет: подарите такой “барометр “ своим бабушкам и дедушкам огородникам-дачникам и вы поможете им в ведении хозяйства.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: