Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Так долго мы все ждем прихода весны, как радуемся теплому весеннему солнышку, появившейся возможности наконец-то сбросить громоздкие зимние вещи, одеться легче и ярче. 

Как одеваться в сад: учитываем все факторы

Детские психологи говорят, что для ребенка сад – это такая же работа, как и для взрослого. Почему некоторые дети не хотят идти в сад? Они понимают, что там им предстоит тяжелая работа: нужно самостоятельно одеваться, есть, убирать за собой игрушки, и все это без мамы. 

При подборе весеннего гардероба для детского сада важно не только учитывать погоду, но и максимально облегчить малышу процесс самостоятельного переодевания. Идеальная одежда для детского сада — та, что легко надевается и снимается без посторонней помощи: с простыми застёжками и липучками, с минимальным количеством пуговиц и трудно застегивающихся кнопок.

Ребёнок должен самостоятельно и быстро уметь застегивать куртку, комбинезон, обувь, надевать шапку – поэтому минимум завязок, кнопок, пуговиц, максимум липучек, застежек-змеек, резинок. Одежда должна быть комфортной и для холодной утренней поры, и для дневной прогулки. Иногда весной температурные перепады в течение дня могут достигать 10 и более градусов. Лучше придерживаться правила многослойности: легче надеть и снять лишнюю кофточку, чем потеть или мерзнуть в неподходящей куртке. Поэтому подбирать гардероб для ребенка в сад нужно с учетом этих правил. Рассмотрим более детально каждый элемент одежды, начиная с шапок, заканчивая обувью.

Шапка

Как показала практика, самым удобным вариантом головного убора для дошкольника является шапка-шлем: никаких завязок, уши, лоб, горло надежно защищены от ветра и холода. И на один элемент одежды меньше, отсутствует необходимость повязывать шарф. Конечно, весенняя шапка-шлем должна быть легче и прохладней своего зимнего собрата, без дополнительного утеплителя. Для более теплой весенней погоды (от +10+15ºС) отлично подойдет трикотажная шапочка, можно на завязках, можно и без них.

Шарфик

Многие дети не любят шарфы: они «кусают» горло, развязываются, мешают играть. Если куртка или комбинезон ребенка с высоким горлом, то вполне возможно обойтись и без шарфика. Также можно научить ребенка надевать его под куртку или завязывать поверх одежды, сложив вдвое. Или одевать малышу свитер-гольф с высоким воротом, и горло защищено, и шарф не нужен.

Верхняя одежда

Отличным вариантом для весенних прогулок является комбинезон, но в саду надевать его ребенку немного сложнее, чем обычные курточку и брюки. Весенние комбинезоны с небольшим количеством современного утеплителя защищают ребенка от ветра, холода, дождя.

Более традиционным вариантом являются куртка и брюки. Вот здесь и кроется главная проблема родителей: какую куртку надеть на ребенка – потеплее, с учетом холодного утра, или полегче, с учетом теплого дня. Ведь нужно, чтобы малышу было тепло, но не жарко, чтоб не замерз, но и не вспотел. Многолетняя практика свидетельствует: если ребенок активный, здоровый, весной замерзнуть на прогулке ему достаточно сложно, ведь он бегает, прыгает, носится, даже на небольшой детской площадке в саду. 

Поэтому лучше одеть в сад курточку полегче, но пододеть утром под нее дополнительную кофточку, которую положить подальше на полку в шкафчике и сказать воспитателям и ребенку, чтобы ее не надевать на дневную прогулку. Утром по дороге в сад в кофточке и курточке тепло, днем без нее комфортно, а вечером уже мама сама оценит температуру и поймет, надевать кофточку или нет.

Дождевики и штаны-непромокайки.

Весной так весело бежать по лужам, проноситься по ним на велосипеде или беговеле, бить ногой так, чтобы брызги разлетались в разные стороны. Да весело, детям. Да, особенно, когда ведешь их утром в сад. А как мамам? Конечно, можно обуть резиновые сапоги, они не промокают, чего не скажешь про брюки. Спасти родительскую психику призваны штаны-непромокайки из плотной ткани, пошитые наподобие комбинезонов рыбаков. В резиновых сапогах и таких штанах не страшны никакие лужи. Их можно надевать даже поверх обычных джинсов или других брюк. Придя в сад, можно просто обтереть эти брюки салфеткой, убрав влагу и грязь, и днем ребенок может пойти в них не прогулку. Либо можно взять сменные штаны для выхода на улицу.

Чрезвычайно полезный элемент весеннего гардероба малыша – это дождевик с капюшоном, который надевается поверх куртки и спасает от дождя. Вещь очень удобная и для ребенка, и для родителей, отпадает необходимость нести зонт.

Варежки или перчатки

Некоторые дети терпеть не могут варежек и перчаток, другие постоянно мерзнут и надевают их. В любом случае перчатки должны быть тонкие, эластичные, чтобы малыш мог играть в них на улице, желательно непромокаемые, ведь детки берут в руки тающий снег или активно играют в лужах.

Обувь

Весной тяжело обойтись без резиновых сапог с трикотажными либо более утепленными вкладышами. Их главное преимущество состоит в том, что вкладыши можно вынуть и в случае необходимости просушить. Не рекомендуется долго ходить в резиновой обуви, но дойти в сад, из сада, погулять там пару часов вполне допустимо.

В сухую погоду выбор обуви зависит от предпочтений родителей: некоторые останавливаются на современных мембранных моделях, кто-то предпочитает исключительно кожаные ботинки, сапожки с утеплением.

Основной критерий правильного выбора одежды и обуви для ребёнка — погода на улице. В любом возрасте можно одеть ребёнка по принципу многослойности и не ошибиться: первый слой сохранит нежную кожу сухой, второй не даст замерзнуть, третий слой нужен для защиты от неблагоприятных погодных условий, например, от дождя и ветра.

Одевайте ребенка по погоде и будьте здоровы!

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: