Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

 

31 октября 2018 г. ребята подготовительной к школе группы «Василек» совершили экскурсию в библиотеку имени В.В.Маяковского.

Целью данной экскурсии стало  знакомство с устройством библиотеки,  с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

В библиотеке детей встретили тепло и приветливо.  Экскурсовод Ирина Сергеевна Тарасова пригласила нас в книжный город – зал абонементного обслуживания. В этом зале так много  разных книг. Но мы пошли на площадь детской литературы. Ирина Сергеевна рассказала, что каждая книга имеет свой дом, который зовется словом «СТЕЛЛАЖ». Книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу легко и быстро можно найти любую нужную книгу. А помогают в таком быстром поиске карточки разделители с буквой алфавита или другой надписью. Дети быстро поняли, как связаны карточки разделители с книгами на стеллажах: разделитель с буквой алфавита указывает, с какой буквы начинается фамилия автора каждой книги. Поэтому безошибочно определили, где должны стоять книги Н.Носова, В.Берестова, М.Пришвина и др. А еще Ирина Сергеевна предложила детям игровое задание: назвать все, что любят книги и чего не любят. Общими усилиями ребята назвали правила работы с книгой.

После чего наша экскурсия продолжилась на площади библиотекаря. Это рабочее место Ирины Сергеевны. Она познакомила детей с работой библиотекаря и рассказала, что необходимо, чтобы записаться в библиотеку и брать книги для чтения.

Завершилось наше путешествие по библиотеке в читальном зале. Все сели за столы как настоящие читатели. А Ирина Сергеевна предложила поиграть в словесные игры и отгадать загадки. Не обошлось и без развивающего мультфильма о библиотеке. Дети увидели и узнали в читальном зале много интересного и необычного: детские журналы, редкие книги, развивающие книги-игрушки, энциклопедии – все это можно было посмотреть, полистать, почитать и даже поиграть.

Прощаясь с нами, Ирина Сергеевна пригласила детей в библиотеку с родителями.

Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и приходить в библиотеку с родителями.

 

Материал подготовила воспитатель, Плешкова В.А.

 

 

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: