Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

2018 12 10

25 ноября 2018 года воспитанники подготовительной к школе группы «Василек» МБДОУ №41«Полянка»  посетили старинную Усадьбу-музей, где родился и вырос Василий Иванович Суриков. Без преувеличения можно сказать, что наряду с другими историческими местами Красноярска, этот музей является визитной карточкой нашего города. Уже более полувека здесь бережно хранят традиции казачьего быта; уникальную коллекцию произведений и личные вещи российского живописца – Василия Сурикова. Ребята и их родители погрузились в атмосферу 19 века –  события почти двухсотлетней давности. Дети познакомились с основными вехами биографии Василия Ивановича. Смогли не только потрогать старинные вещи (утюги, ухват, самовар, сундук, рушники и т.п.), но и увидеть их место в доме, какая была мебель и как она была расставлена в комнатах. Познакомились ребята и с надворными постройками Усадьбы: амбаром, баней и флигелем. А после обзорной экскурсии нам предстояло самостоятельно сделать и расписать свой рушник под руководством методиста музея Елены Юрьевны Кропотовой. Елена Юрьевна поведала детям историю возникновения рушника и рассказала, что узоры на рушниках имели определенный смысл. Поэтому вышивка на рушниках к разным событиям жизни человека имела определенный набор элементов и цветов. Рушники у ребят получились на славу. И надолго сохранят в памяти поездку в этот уютный очаг русской культуры.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: