Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Педагоги детского сада считают важным направлением своей деятельности развитие инициативности, самостоятельности и собственного интереса ребенка. Именно поэтому 24 октября воспитатели структурного подразделения «Полянка» приняли решение об организации тематического «Клубного часа». Технология его проста. Педагоги организовали площадки (клубы) на втором этаже детского сада. В течение часа воспитанники средней, старшей и подготовительных групп могли посетить несколько площадок, а может и побывать только в одном месте - на своё усмотрение.

Для того, что бы участвовать в «Клубном часе» необходимо соблюдать определенные правила, а именно - не бегать по коридорам, при входе на клуб приветствовать педагога и находящихся там детей, а при выходе прощаться, соблюдать внутренние правила каждого клуба, и так далее. При нарушении правил педагог вправе забрать одну из трех фишек ребенка. Таким образом, это дисциплинирует дошкольника. По истечении часа все ребята возвращались в свои группы и вместе с воспитателем обсуждали, какие клубы они сегодня посетили, что им понравилось, что их удивило, заинтересовало, порадовало, или чему новому они научились.

Такая организация детской деятельности развивает у детей саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность, то есть те качества, которые необходимы не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.

 

 

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: