Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

 В период с 22 октября по 03 декабря 2021га. министерство образования Красноярского края проводит акцию «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».

Целью данной акции является формирование инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Наш детский сад активно включился в проведение мероприятий в рамках Акции. Педагоги и дети всех групп принимали активное участие в акции: «Три П»

С детьми были проведены беседы на темы: «Что такое доброта?»  «Какая бывает взаимопомощь». Целью этих бесед было вызвать у детей чувства доброжелательности, терпимости к людям с ограниченными возможностями здоровья, желания помогать таким людям. В ходе бесед детей познакомили со знаками и приспособлениями, облегчающими жизнь людей инвалидов. Дети узнали, что такое благотворительность, у ребят появилось желание сделать подарки для ребят с особенностями здоровья. Так же  были показаны мультфильмы о детях с особенностями здоровья. Сказка В. Катаева «Цветик семицветик» помогла детям понять, почему нужно помогать людям с ОВЗ, а потом думать о своих желаниях. Дети почувствовали сострадание, сопереживание.

 Дети   совместно с педагогами играли в разные игры "Волшебники", "Подарок другу", "Слепец и поводырь", где у детей развивали умение доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению, умение проявлять внимание и заботу. Так же воспитатели проводили беседы о добре и зле, читали сказки, дети сопереживали и сочувствовали героям.

Во всех группах была организована творческая мастерская, где дети изготавливали различные поделки для детей с ОВЗ.

В завершении акции было проведено мероприятие для детей комбинированной и логопедической групп «Вместе мы друзья», на котором формировались основы правовой грамотности у детей, а главной задачей было воспитывать эмоциональную отзывчивость и дружеские отношения друг к другу.

В соответствии с планом мероприятий в рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» проводились индивидуальные консультации для родителей детей с ОВЗ, на которых  были рассмотрены характерные особенности таких детей; проблемы, которые могут возникнуть у родителей и педагогов; и самое главное, обсуждались пути решения этих проблем.

Для родителей всех возрастных групп были оформлены информационные листки, посвящённые воспитанию толерантности.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: