1. Управление Детским садом  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Детского сада и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

1.2. К компетенции Учредителя в сфере управления Детским садом относятся:

1.2.1. Формирование и утверждение муниципального задания для Детского сада в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности.

1.2.2. Осуществление финансового обеспечения выполнения муниципального задания Детского сада.

1.2.3. Утверждение Устава Детского сада, внесение в него изменений.

1.2.4. Назначение заведующего Детским садом и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним;

1.2.5. Рассмотрение и одобрение предложений заведующего Детским садом о создании и ликвидации филиалов  и представительств Детского сада.

1.2.6. Реорганизация и ликвидация Детского сада, а также изменение его типа и вида;

1.2.7. Утверждение передаточного акта или разделительного баланса.

1.2.8. Назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

1.2.9. Осуществление полномочий собственника имущества, закрепляемого за Детским садом.

1.2.10.  Принятие решений о закреплении за Детским садом на праве оперативного управления имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.2.11. Обеспечение содержания зданий и сооружений Детского сада, обустройство прилегающих к ним территорий.

1.2.12. Принятие решения об определении перечня особо ценного движимого имущества.

1.2.13. Осуществление контроля за сохранностью, целевым и эффективным использованием имущества, закрепленного за Детским садом на праве оперативного управления.

1.2.14. Изъятие муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении Детского сада, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск и Уставом Детского сада.

1.2.15. Предварительное согласование совершения Детским садом крупных сделок.

1.2.16. Принятие решений об одобрении сделок с участием Детского сада, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

1.2.17. Установление порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности Детского сада, оказываемые им сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания.

1.2.18. Определение порядка составления и утверждения отчета Детского сада об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.

1.2.19. Согласование распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за Детским садом собственником или приобретенным Детским садом за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

1.2.20. Согласование внесения Детским садом в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Детским садом собственником или приобретенного Детским садом за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств или передачу им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника.

1.2.21. Согласование Детскому саду передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного    за   Детским садом    собственником     или    приобретенного  Детским садом  за  счет   средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

1.2.22. Определение порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности Детского сада.

1.2.23. Согласование программы развития Детского сада.

1.2.24. Осуществление контроля за деятельностью Детского сада, получение информации о финансово-хозяйственной деятельности Детского сада.

1.2.25. Обеспечение перевода  детей в другие образовательные учреждения с согласия родителей (законных представителей) в случае прекращения деятельности Детского сада, аннулирования соответствующей лицензии.

1.2.26. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования.

1.2.27. Закрепление Детского сада за конкретными территориями городского округа.

1.2.28. Осуществление иных функций и полномочий Учредителя, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, Уставом Детского сада.

1.3. Компетенция уполномоченного органа в сфере образования:

В пределах своей компетенции Отдел образования осуществляет:

1.3.1. Организацию в пределах своей компетенции, предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в Детском саду.

1.3.2. Организацию обеспечения развития и эффективного функционирования Детского сада.

1.3.3. Взаимодействие с Детским садом в части его комплектования, составления и выполнения учебных планов, общеобразовательных программ.

1.3.4. Внесение на рассмотрение Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложений об изменении типа  Детского сада, его реорганизации и ликвидации. 

1.3.5. Согласование Устава, изменений  в Устав Детского сада.

1.3.6.  Содействие  в переводе детей в другие муниципальные образовательные учреждения с согласия родителей (законных представителей) в случае прекращения деятельности Детского сада.

1.3.7. Подготовку документов для проведения экспертной оценки последствий заключения Детским садом договоров аренды муниципального имущества, закрепленного за Детским садом на праве оперативного управления, для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

1.3.8. Иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Порядок управления Детским садом.

1.4.1. Заведующий Детским садом является единоличным исполнительным органом. Заведующий назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Администрации ЗАТО г. Железногорск.

Запрещается занятие должности заведующего Детским садом лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.

Трудовой договор с заведующим Детским садом подписывает Глава администрации ЗАТО г. Железногорск в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск.

Заведующий Детским садом подотчетен Учредителю. С заведующим Детским садом может быть заключен трудовой договор на определенный срок, установленный трудовым договором (срочный трудовой договор).

          1.4.2. Заведующий Детским садом осуществляет руководство текущей деятельностью Детского сада в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск, Уставом Детского сада, трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет ответственность за результаты деятельности Детского сада.

          1.4.3. Компетенция заведующего Детским садом:

     - осуществляет общее руководство Детским садом;

     - действует от имени Детского сада  и  представляет его интересы перед третьими   лицами без доверенности, выдает доверенности;

     - открывает лицевые счета в органах Федерального казначейства в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

     - распоряжается имуществом и средствами Детского сада в порядке и пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Детского сада;

     - утверждает структуру и штатное расписание в пределах финансового обеспечения Детского сада;

     - заключает договоры с физическими и юридическими лицами;                                      

     - организует процессы воспитания и образования детей в Детском саду в соответствии с требованиями законодательства об образовании, настоящим Уставом и договором с родителями (законными представителями);

     - распределяет педагогическую нагрузку педагогических работников Детского сада при согласовании с профсоюзным органом Детского сада;

     - формирует контингент детей в Детском саду;

     - издает приказы и распоряжения, утверждает  локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема воспитанников, режим занятий воспитанников, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Детским садом и воспитанниками и (или)  родителями (законными представителями) воспитанников и иные локальные акты по вопросам, входящим в компетенцию Детского сада, обязательные для выполнения воспитанниками и всеми работниками Детского сада;

     - устанавливает форму, систему и размер оплаты труда работников Детского сада в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск об оплате труда работников муниципальных учреждений;

     - осуществляет прием на работу и освобождение от должности работников, распределяет должностные обязанности между ними,  заключает с работниками трудовые договоры, заключает коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом;

     - принимает решение и издает приказы о поощрениях, дисциплинарных и материальных взысканиях с работников Детского сада;

     - устанавливает выплаты компенсационного, стимулирующего характера и другие выплаты в пределах имеющихся средств в соответствии с локальными актами Детского сада, с учетом мнения представительного органа работников Детского сада;

     - оказывает содействие в организации аттестации работников Детского сада;

     - утверждает правила внутреннего трудового распорядка Детского сада;

     - отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Детского сада;

     - обеспечивает соблюдение правил и нормативных требований техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов;

     - по согласованию с Учредителем принимает решения об образовании и ликвидации филиалов;

     - получает одобрение Учредителя на совершение сделок, в которых имеется заинтересованность;

     - представляет Учредителю   информацию о текущей деятельности Детского сада;

- предоставляет Учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчет о результатах самообследования;

    - представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в уполномоченные государственной органы;

     - несет ответственность перед воспитанниками, родителями (законными представителями), Учредителем, уполномоченными государственными органами, органами местного самоуправления ЗАТО Железногорск за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными трудовым договором и Уставом;

     - несет ответственность в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации за нарушение норм трудового, гражданского, бюджетного и иного законодательства;

     - несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Детского сада;

     - несет ответственность за целевое использование бюджетных средств, финансовых и других материальны ресурсов, за сохранность и использование муниципального имущества по целевому назначению;

     - несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;

     - осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск;

     - в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Красноярского края, муниципальными правовыми актами, решениями Учредителя, а также настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором.

            1.4.4. Заведующий Детским садом подлежит аттестации в порядке и сроки, установленные муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск.

            1.4.5. Заведующему Детским садом  совмещение его должности с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне образовательных учреждений не разрешается.

            1.4.6. Компетенция заместителей заведующего Детским садом  устанавливается заведующим Детским садом. Заместители заведующего действуют от имени Детского сада, представляют его в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, совершают юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых заведующим Детским садом.

            1.4.7. Формами коллегиального управления  Детским  садом  являются: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, совет родителей.

 

© 2015, Детский сад № 24 г Железногорск