Результаты независимой оценки качества обр. услуг

flag

Система Orphus

(основы релаксации)

почему ангелы летают?

потому что у них на душе - легко…

Нам всем необходимо расслабляться. У одних это получается неплохо, у других – трудновато. Это относится и к детям. Релаксация способствует тому, что все у нас начинает получаться лучше и идти более гладко. Когда мы расслабляемся, боль притупляется, мы работаем более успешно, играем с большим удовольствием и вообще, жизнь начинает казаться более легкой и привлекательной.

Релаксация весьма полезна детям, когда они находятся в состоянии стресса, переутомлены, растеряны, перевозбуждены или близки к этому. Как взрослые, так и дети должны знать, как нужно расслабляться и когда.

Знакомы ли вам ситуации?

- Ребенок пришел с вами в гости и не может переступить порога, упрямится и не хочет заходить…

- Вы посещаете новое место (театр, дом..), ребенок напряжен и ведет себя неадекватно..

- ребенок перевозбужден и не может уснуть..

- ребенок «валяет дурака» и не может заняться делом.

В такие моменты детям нужна помощь взрослого.

Сначала почувствовать это напряжение, понять,

потом совершить соответствующие действия.

Дорогие родители, а вы знаете, что можно предпринять в таких ситуациях? Чтобы при этом не ругаться, не раздражаться самим… Товарищи взрослые, как вы расслабляетесь сами? Умеете ли вы это делать?

Способы релаксации с детьми

Все, что нам нужно для расслабления - у нас ЕСТЬ!

Это наше тело и наше воображение.

Основной способ с детьми - ИГРА!

Способ расслабления

Игры и упражнения

1. Дыхание

- «Собачье дыхание». В сложной ситуации можно «продышать эмоцию». Научите ребенка дышать по-собачьи: нужно открыть рот, высунуть язык, и часто – часто подышать.

- «Цветное дыхание». Закройте глаза и представьте, что вдыхаете цветной воздух (используйте цвет, который вам приятен), а выдыхаете серый воздух. С этой серостью из вас утекают все ваши обиды, плохое настроение и т.п.

- «Глубокое дыхание». Полезно дышать не грудной клеткой, а животиком. Вдох – живот надувается (надуваем шарик), выдох – живот – шарик сдувается.

 

2. Движение:

- статика,

- динамика

- Напряжение, негативную эмоцию (злость) можно протопать. Это один из самых социально приемлемых способов выразить агрессию. Просто топайте из всех сил.

- «Стряхни капли». Это то, что делает собака после того, как залезет в воду. Начинает отряхиваться от кончика хвоста до кончика носа. Просто начните стряхивать с себя все, что ненужно, начиная от кончиков пальцев, и заканчивая кончиками волос.

- «Снежная баба». Представьте, что вы снежная баба, очень крепкая на морозе (напрячь все мышцы). А теперь начинает припекать солнышко, и вы начинаете таять, стекая на пол начиная с головы, превращаясь в лужицу.

- «Тряпочная кукла». Весьма полезно научить детей расслаблять мышцы. Один из способов состоит в том, что ребенку предлагается вообразить, что он по частям превращается в тряпочную куклу. Вы предлагаете ему начать с кисти левой руки. Она становится вялой и расслабленной. Затем переходите ко всей руке и так далее, до тех пор, пока не охватите все тело. Делайте это, находясь рядом с ребенком, чтобы продемонстрировать ему технику процесса. Можно даже устроить небольшое «соревнование» и посмотреть, кто сможет больше расслабиться.

 

3. Фантазия (игра)

«Сдуй меня», «Свечи», «Перышко», «Макароны», «Дождь..» (это тема отдельного разговора).

4. Визуализация

Можно также помочь детям расслабиться, включив в процесс их воображение. Если, скажем, они представят себе, что делают что?то приятное, это поможет им расслабиться. Можно прибегнуть к фантазии, когда ребенок предпринимает воображаемое путешествие в Страну игр. В этой стране постоянно отмечается День вашего рождения, вам всегда рады и все играют в игры, в которые хотите играть вы. Там показывают фильмы, где вы можете попасть на экран и стать участником приключения. Там есть деревья, на которых растут спагетти вместе с соусом. Там можно встретить шоколадные растения, леденцовые цветы и кусты, на которых можно вырастить все что угодно. В этой стране есть огромная площадка для игр, где вы можете поиграть в любую игру, какая только может прийти вам в голову. Там есть магазин, где продают именинные пирожные и подарочные машины. А после всех игр и прочих развлечений можно лечь в «Постель сновидений» и отдохнуть.

Подберите сюжет в соответствии с интересами и характером вашего ребенка. Если, например, ваш ребенок хочет стать наездником, можно предложить ему вообразить, что он принимает участие в захватывающих соревнованиях по верховой езде. После этого в своем воображении он может покормить лошадь и насладиться заслуженным отдыхом сам. Описывая эти сцены, не скупитесь на детали: чем больше подробностей, тем ярче и живее получатся образы. Где это возможно, опишите ощущения, звук и запах места действия и как оно выглядит. Эти дополнительные детали усиливают впечатление и делают рассказ более запоминающимся.

 

5. Музыка

Какая подходит? Классическая, спокойная, звуки природы. Или бодрая и энергичная. Когда? При пробуждении, перед сном, в любой свободный момент. Пойте ребенку красивые песенки. А еще музыку можно рисовать.

 

6. Смех

Смех – отличный способ расслабиться, снять мышечное напряжение. Когда человек смеется, на его лице расслабляется огромное количество мышц.

В напряженной ситуации можно скорчить рожицу, изобразить что-то смешное (обезьяну, например), начать говорить белиберду.

Что со всем этим делать?

По-хорошему, нужно идти к специалисту и осваивать эти способы.

Но можно и дома. Пробуйте поочереди все способы на себе.

Потом понимайте, как они подходят нашим детям.

Самое главное помним: чтобы ребенок мог воспользоваться каким-то способом в сложной ситуации, он должен достаточно долгое время его практиковать. Примерно год, чтобы опыт превратился в автоматический навык. Так что берем любой понравившийся способ расслабления и играем в него, играем, играем…

© CopyRight МКДОУ №9 г. Железногорск, Красноярский край, 2010-2024, создание сайта: «Меридиан»