Результаты независимой оценки качества обр. услуг

flag

Система Orphus

Пока моему сыну нет и года, и я могу говорить только о правилах для себя. Хочется, чтобы он вдоволь насладился этим временем без правил (точнее, когда он не знает, что правила существуют). Когда можно хватать дедушку за усы, а кошку за хвост, когда разрешают размазывать еду по столу (а как же еще с ней знакомиться?); когда можно покусывать себя за большие пальцы ножек, а маму за подбородок (и все только умиляются). Когда не надо чистить зубы, а на улице можно завопить что есть мочи (просто потому что жить – интересно)… Так уже скоро многое из этого будет недоступно.

Итак, два моих любимых правила сейчас.

Если детеныш чем-то увлеченно занят или просто что-то

рассматривает, или задумался,- главное правило:

не мешай!

Заметь это, замолчи, притихни,  наблюдай… В этот момент он учится сосредотачиваться. А если человек умеет сосредотачиваться, впоследствии он сможет заниматься всем: играть, читать, слушать музыку, общаться, делать уроки, творить чего-нибудь, заводить отношения… Качественно. Не поверхностно, доходя до сути и получая от этого удовольствие.

Есть даже такая теория Потока, о том, что счастье человеческое – это полностью быть в том, что ты делаешь, уметь сосредотачиваться.

В этом смысле мне нравится, что мой сын приучен и любит сидеть на окне и смотреть на улицу. Как-то само собой получилось. Иногда может долго-долго смотреть на то, как от ветра колышется куст сирени за окном. Он учится созерцать…

Вообще, правило «Не мешай!», по-моему, основное правило в воспитании. Я верю, что в ребенке изначально есть очень верные для жизни тенденции, устремления. И к развитию, и к свободе и самостоятельности. Надо только в будничной суете постараться не пропустить эти устремления.

Я бы еще добавила так: «Замечай. И не мешай».

***

 

«Мне кажется, что я очень мало делаю для развития своего ребенка». Знакомо?

Если да, то это правило для вас:

малое – прекрасно!

 

Иногда пытаюсь планировать: надо сделать зарядку, массаж, не забыть упражнения с мячом, еще поиграть с фасолью (полезно для пальчиков) и музыку вечером послушать и еще что-нибудь полезное-полезное сделать… А ребенок спит весь день иль наоборот не в духе, и все это остается в планах. И день заканчиваю чуть ли не с мыслью: «ну вот, ничего полезного, развивающего не сделали…». Ерунда! Зато ползали много (а в 6 -8 месяцев это самое полезное для этого самого развития), а еще 10 минут веселились и смеялись, играя в «ку-ку» и «козу рогатую». Этого достаточно! Погуляли хорошо в парке? Достаточно для целого дня. И для того чтобы мама чувствовала удовлетворение. И чтобы ребенок был здоров и развивался.

© CopyRight МКДОУ №9 г. Железногорск, Красноярский край, 2010-2024, создание сайта: «Меридиан»