История развития спортивной школы Сосновоборска

17 ноября 2021 года Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа» города Сосновоборска отметила свой 35-й юбилей.

Как же зарождалось, развивалось и укреплялось спортивной движение в нашем городе?

Город Сосновоборск был основан в 1971 г. как рабочий поселок в связи со строительством Красноярского завода автоприцепов. На стройку съехалась молодежь, у которой энергии  хватало и на труд и спорт.

За прошедшие годы Сосновоборский спорт стал пользоваться заслуженной славой не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами. В Сосновоборске начинали свой путь в большой спорт будущие чемпионы России и мира по легкой атлетике, хоккею с мячом, талантливые самбисты, дзюдоисты, борцы греко-римского стиля, футболисты и боксеры.

Началом спортивного движения в г. Сосновоборске можно считать появление спортивных обществ «Труд» и «Урожай», открытых при заводе автоприцепов  и Красноярской бройлерной фабрике.

Для массового привлечения жителей г. Сосновоборска к занятиям физической культурой и спортом началось важное  по своему значению строительство спортивных объектов. В 1983 г. был открыт спортивный комплекс «Надежда», который на то время являлся лучшим легкоатлетическим манежем в Красноярском крае. Наличие в нем большого игрового зала позволило развивать такие виды спорта как мини-футбол, волейбол, баскетбол.

В связи с особенностями сибирского климата и удачным месторасположением г. Сосновоборска, окруженном лесом, одним из самых доступных и массовых видов спорта в нашем городе стал лыжный. В 1979 г. по инициативе руководства завода автомобильных прицепов была открыта лыжная база «Снежинка», а в 1985 г. свою лыжную базу открыла Красноярская бройлерная фабрика. В 1988 г. свое спортивное сооружение – стадион «Торпедо» - получил хоккей с мячом.

В 1980 году тренер-преподаватель Евгений Васильевич Куницын на общественных началах организовал в г. Сосновоборске работу спортивной секции по лёгкой атлетике для детей, которая в 1986 году переросла в детско-юношескую школу по легкой атлетике, а затем в комплексную спортивную школу. В дальнейшем тренеры-преподаватели Н.И. и В.И. Митрофановы, И.Ф. Раабе, С.В. Сосновский, Е.В.Медведев, супруги Куницыны вывели сосновоборское отделение легкой атлетики на ведущие роли не только в городе, но и в Красноярском крае. В настоящее время на отделении работают тренеры-преподаватели первой и высшей категории, среди них директор сосновоборской детско-юношеской спортивной школы Е.В.Куницын и его заместитель Е.В.Медведев, являющиеся отличниками физической культуры и спорта и заслуженными работниками физической культуры и спорта Красноярского края. Сосновоборские легкоатлеты многократно становились победителями и призерами первенств  Красноярского края, Сибирского Федерального округа, России, международных соревнований. Среди них есть 3 мастера спорта, 26 кандидатов в мастера спорта, 5 рекордсменов Красноярского края. Наибольших успехов добились:  Ренат Алимов,  многократный призер первенства России, Анастасия Доброхотова, призер международных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России, Сергей Барановсий, призер первенства России среди молодежи, Ольга Дрозд – победитель первенства России, Алексей Голубничий, Евгения Бестемянникова, Мария Кузюнина, Валентин Шевченко,  Андрей Тигунцев, Иван Чернов, Лилиана Ланина, Коньков Кирилл, Бердников Никита, Шеламов Александр, Иванова Яна  - победители  и призёры первенств Красноярского края и Сибирского Федерального округа, первенств России. Наиболее яркой представительницей этого вида спорта в г. Сосновоборске является Наталья Аристархова – мастер спорта международного класса и России, победитель и многократный призёр Первенства России и победитель первенства Европы, рекордсменка Красноярского края в беге на длинные дистанции.

В 1991 на базе сосновоборского стадиона «Торпедо» организуется команда первой лиги по хоккею с мячом, в которой  работали тренеры А.А. Шамбер, Ю.П. Непомнящий, В.А. Евграфов, А.М. Рухлов, А.С. Пахомов. Свой немалый вклад в развитие хоккея внесли С.А.Королев, А.В. Земцов, Л.Г. Грачева. В начале 90-х гг. за эту команду  играл Иван Максимов, будущий капитан красноярского «Енисея» и один из лидеров сборной России. В это время в Сосновоборске проходили хоккейные баталии самого разного уровня, что послужило мощным толчком для популяризации этого вида спорта в городе. С детскими командами на протяжении многих лет работает тренер Владимир Анатольевич Евграфов, воспитавший немало знаменитых хоккеистов, в том числе чемпиона мира и России Александра Сапегу, игроков команды «Енисей», победителей Кубка мира Романа Черных, Олега Земцова, Дмитрия Завидовского, Егора и Александра Егорычевых. Выпускники сосновоборской спортивной школы играют за команды мастеров высшей лиги в Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Кемерово, Архангельске.

В Сосновоборске успешно развиваются несколько видов борьбы: самбо, дзюдо, греко-римская борьба, кикбоксинг.

Основателями борьбы самбо и дзюдо в нашем городе с полным правом можно назвать В.И. Подшивалова и А.Ф.Мельникова, еще с 1982 года тренировавших ребят в организованном ими спортивном клубе «Победа». Официально же отделение борьбы самбо и дзюдо ведет свою историю с 1998 года. В этом отделении начали и успешно продолжают свою тренерскую деятельность выпускники сосновоборской детско-юношеской спортивной школы тренеры Андрей Батурин, Михаил и Арина Хрыкины, Михаил Узекин, Семён Кожевников, а также Евгений Филатов и Татьяна Клапоцкая. Воспитанники отделения самбо и дзюдо защищают спортивную честь города и края на соревнованиях различного уровня. Гордостью отделения за последние пять стали замечательные девушки, победители и призёры первенств Сибирского федерального округа и первенств России по самбо и дзюдо - Татьяна Батурина, Мария Клапоцкая, Арина Хрыкина, Диана Рыцина, Дарья Любчак, Дарья Югай, Ирина Яковлева, Виктория Кирилюк. Среди юношей отделения наиболее высокие результаты показали Владислав Панов, Сергей Сухоруков, Артур Тутаев, Илья Бессергенев, Артур и Андрей  Зимницкие, Шевчук Данил, Лесков Никита, Константинов Максим, Попов Данил, Радченко Дмитрий.

В целях совершенствования условий для развития борьбы самбо и дзюдо в нашем городе были оборудованы два дополнительных зала борьбы, открыт спортивный клуб «Динамика». За последние несколько лет в городе значительно выросло количество занимающихся борьбой самбо,  дзюдо, систематически проводятся соревнования и тренировочные сборы не только муниципального, но и краевого уровня, начато строительство зала борьбы.

В 1999 году по рекомендации руководства федерации греко-римской борьбы Красноярского края в г. Сосновоборске было открыто отделение этого вида спорта, в котором работают мастер спорта В.Р.Квакин и его воспитанник, молодой перспективный тренер, выпускник спортивной школы А. И. Щербак. За 15 лет работы отделения подготовлены победители и призеры первенств Красноярского края, призеры первенств Сибирского Федерального округа, краевых и всероссийских турниров.  Среди воспитанников отделения есть мастер спорта и кандидаты в мастера спорта России, среди них Игорь Брыков, Пономарёв Даниил, Дементьев Никита, Иванков Максим, Шагиахметов Данил, Дмитрий Чанчиков, Владислав Мельников и Владислав Мельников, Данил Гриц.

Отделение лыжных гонок в г. Сосновоборске возглавляет Н.И.Трапезников, тренер высшей категории, много лет работающий в системе физической кльтуры и спорта. В 1974 году Николай Иванович окончил один из лучших в Советском Союзе Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта и в составе группы выпускников, по вызову Красноярского крайкома КПСС, приехал в г. Красноярск, где и начал свою педагогическую деятельность в Красноярском техникуме физкультуры тренером-преподавателем по лыжным гонкам. Николай Иванович работал со сборной Красноярского края. Благодаря активной деятельности Николая Ивановича в г. Сосновоборске на протяжении  более 40 лет  существуют и развиваются лыжные гонки. За время тренерской деятельности им подготовлены мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, победители и призеры соревнований различного уровня: Алёна Кузнецова, Андрей Волков, Данил Ляпкало, Максим Воробьёв. С 2010 по 2014 гг. на отделении успешно трудился  тренер по спортивному ориентированию С.Ю. Меренцов. В октябре 2014 г. на отделении начала свою работу тренер Н.А.Рискова, а в 2019 -  выпускница отделения Юлия Кушнарёва.

Под началом тренера-преподавателя В.В.Бянкина в 1995 году в сосновоборской спортивной школе открылось отделение бокса. За годы своей деятельности тренерами этого отделение подготовлено немало победителей и призеров различных соревнований, кандидатов в мастера спорта России. Наиболее яркими звездами стали победители и призеры первенств Сибирского Федерального округа, лауреаты Молодежной премии Главы города Сосновоборска, Богдан Степанюк, серебряный призер первенства России, мастер спорта Александр Слепуха, Эдуард Гуменчук, Дмитрий Чебунин, Богдан Толочко, Алексей Бачин, Сергей Сергеев, Семён Овчеренко .

В 2000 году с приходом тренера М.Ю.Пепеляева в Сосновоборске открылось отделение футбола, который  сумел собрать вокруг себя ребят, увлечь их этим видом спорта. В составе юношеских команд его воспитанники систематически принимают участие в соревнованиях самого разного уровня: от матчевых встреч до первенства России, не раз становились призерами первенств Красноярского края, Сибирского Федерального округа, его воспитанник, Константин Столяр, кандидат в мастера спорта России - стал серебряным, бронзовым призером Первенства России, Евгений Петров  - бронзовый призёр первенства России. В настоящее время отделение футбола  - одно из самых востребованных в Сосновоборске. Аристарх Загородный и Никита Стафеевский, Николай Хоменков, Максим Давидюк, Николай Хорошенин, Артём Моор, Артём Усов, Степан Зеер – новые звёздочки этого вида спорта в нашем городе.

В 2019 году на базе школы открыто отделение водных видов спорта: спортивное и подводное. Отделение подводного плавания возглавляет  тренер Боровикова Василина Юрьевна, мастер спорта по плаванию в ластах - неднократный победитель и призёр Чемпионатов и Кубков Красноярского края, серебряный призёр 2015 и бронзовый призёр 2016 г.г., Кубков России, бронзовый призёр финала Кубка мира в 2017 г. Несмотря на юный возраст отделения его воспитанники уже успешно выступают в соревнованиях муниципального и краевого уровней, выполняют  юношеские и масоовые разряды.

 С сентября 2021 г. открылось отделение кикбоксинга, тренером которого стал Селянский Никита Евгеньевич - 4-кратный чемпион России, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России, 3-кратный чемпион Европы, победитель всемирных игр боевых искусств. 

Таким образом, к 2021 году в спортивной школе г. Сосновоборска окончательно сформировались и работают десять  отделений, в которых занимаются  900  детей.

Спортивной школе г. Сосновоборска есть чем гордиться: только за предыдущие 5 лет в подготовлено множество победителей и призёров первенств Красноярского края, 100 победителей и призёров первенств Сибирского федерального округа, 45 победителей и призёров первенств России.

В настоящее время в спортивной школе работают 26 человек, среди которых Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, Заслуженный тренер Российской Федерации, три отличника физической культуры и спорта России.

Помимо тренировочной в учреждении проводится насыщенная воспитательная работа, основными направлениями которой являются:

  • интеллектуально-познавательная
  • гражданско-патриотическая
  • психолого - коммуникативная
  • физкультурно-оздоровительная
  • спортивная

Все тренеры вместе со своими воспитанниками принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях нашего города, ежегодно выезжают в спортивно-оздоровительные лагеря. Тренеры  активно принимают участие и становятся победителями и призёрами различных профессиональных конкурсов и проектов, модифицируют программы, пишут методические разработки, всячески способствующие общей цели – достижению воспитанниками высшего спортивного мастерства.

Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом.

В настоящее время физическая культура и спорт рассматриваются государством как совокупность духовных и материальных ценностей, созданных обществом на протяжении всего периода своего существования. Уровень культуры общества определяется, в том числе, состоянием и развитием  физкультуры и спорта. Одна из функций физической культуры и спорта - это стратегический резерв безопасности, способный во многом уберечь людей от пагубных воздействий урбанизирующей среды, негативных воздействий вредных пристрастий, особенно у детей и подростков.

Как говорил знаменитый педагог В.А.Сухомлинский: «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого».