День Самбо

16 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день САМБО. Именно в этот день 1938 года Спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе.

     В этот день же был опубликован Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совете народных комиссаров, в СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» (именно так первоначально называлась эта борьба, получившая название «самбо» почти десятилетие позже - в 1947 году). Этот приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта.

Основателями борьбы самбо и дзюдо в Сосновоборске с полным правом можно назвать В.И. Подшивалова и А.Ф.Мельникова, еще с 1982 года тренировавших ребят в организованном ими спортивном клубе «Победа». Официально же отделение борьбы самбо и дзюдо ведет свою историю с 1998 года. В этом отделении начали и успешно продолжают свою тренерскую деятельность выпускники сосновоборской спортивной школы тренеры Андрей Батурин, Михаил и Арина Хрыкины, Михаил Узекин, Семён Кожевников, а также Евгений Филатов и Татьяна Клапоцкая. Воспитанники отделения самбо защищают спортивную честь города и края на соревнованиях различного уровня. Гордостью отделения за последние пять стали замечательные девушки, победители и призёры первенств Сибирского федерального округа и первенств России по самбо и дзюдо - Татьяна Батурина, Мария Клапоцкая, Арина Хрыкина, Диана Рыцина, Дарья Любчак, Дарья Югай, Ирина Яковлева, Виктория Кирилюк. Среди юношей отделения наиболее высокие результаты показали Владислав Панов, Сергей Сухоруков, Артур Тутаев, Илья Бессергенев, Артур и Андрей  Зимницкие, Шевчук Данил, Лесков Никита, Константинов Максим, Попов Данил, Радченко Дмитрий.

В настоящее время в спортивной школе этим видом борьбы занимаются 230  юношей и девушек.

13 ноября этот важный в истории отечественного спорта  день отметили проведением соревнований в Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, в котором приняли участие и сосновоборские спортсмены.

Лёгкая атлетика

26-29 ноября 2021 года в  легкоатлетическом манеже «Рекорд» города Ачинска прошли Краевые соревнования по лёгкой атлетике на призы двукратной Олимпийской чемпионки, уроженки Ачинска,  Светланы Мастерковой.

В этом году участие в традиционных состязаниях приняло 200 спортсменов из 9 территорий Красноярского края и Республики Хакасия. На церемонии открытия из числа почётных гостей приветствовал всех присутствующих председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин:

Во время открытия также прошло и чествование первых победителей состязаний, в двух видах: прыжках в высоту и метании ядра. Также в программе двухдневных соревнований числились такие дисциплины, как: бег на дистанции 60, 200, 400, 800, 1500 метров, эстафетный бег 4 по 200 метров, тройной прыжок, прыжок в высоту  в длину, а также бег с барьерами.

Наш город представляли учащиеся отделения лёгкой атлетики спортивной школы. Несмотря на то, что в настоящее время возможности для тренировок занимающимся этим видом спорта у нас ограничены, юноши и девушки показали очень хорошие результаты на соревнованиях

В личном первенстве спортсмены показали следующие результаты:

Дарья Хорошенина: прыжок в высоту – 1 место

Никита Бердников: бег 60 м – 1 место, прыжок в длину – 3 место

Александра Шаповаленко:  прыжок в высоту – 3 место

Андрей Тигунцев: тройной прыжок: 2 место

Кирилл Коньков: прыжок в высоту – 1 место

Иван Чернов: прыжок в высоту: 2 место

Валентин Шевченко: прыжок в длину: 2 место

Также юноши стали победителями в эстафете на дистанции 4 х 200 метров

Тренируются спортсмены под руководством тренеров отделения лёгкой атлетики спортивной школы Евгения, Артёма и  Любови Куницыных, а также Сергея Сосновского.