Новости детского сада № 21

10 августа 2022 года в МБДОУ д/с № 21 успешно прошла проверка по готовности учреждения к новому 2022-2023 учебному году. Члены муниципальной комиссии отметили созданные в детском саду образовательные пространства, направленные на поддержку и развитие детской инициативы.

Так, к новому учебному году в ДОУ модернизирован Lego-центр. Дети имеют возможность творческого конструирования из разнообразных конструкторов, начиная с традиционного деревянного конструктора и до современных: «Фанкластик», «Полидрон «Супергигант», программируемые первороботы Lego We Do и др.

Кроме того, в одном из коридоров детского сада оборудована площадка, направленная на формирование знаний детей по правилам дорожного движения. Ребята, используя яркие и мобильные модули и макеты, моделируют различные ситуации, «дорожные ловушки» и закрепляют навык правильного поведения в них.

Особый интерес у членов муниципальной комиссии вызвали условия, направленные на внедрение инновационной технологии Anji Play (Энжи плей). Игровое пространство развернулось на улице. Дети играли, но не с игрушками, а с инструментами из натуральных материалов. Лестницы, бочки, стремянки, верёвки, взаимодействие с которыми позволяет детям придумывать свои игры и правила. Вмешательство взрослого минимально.  Взрослым вмешиваться можно, только когда есть прямая угроза жизни и безопасности детей. Ребёнок при этом учится сотрудничать, принимать решения, оценивать риски своих действий, просто быть автором игры! Воспитатели параллельно ведут видеосъемку. Во второй половине дня дети вместе с педагогами просматривают записи, обсуждают, что делали, чему научились, как взаимодействовали друг с другом. Педагоги отмечают, как постепенно усложняются детские конструкции; насколько более осмысленными становятся границы риска; естественным образом приобретаются навыки сотрудничества, решения проблем и выхода из конфликтных ситуаций.

По итогам проверки детский сад принят к новому 2022-2023 учебному году без замечаний.