Печать
Просмотров: 3009

Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием в отношении каждой образовательной программы

Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием в отношении каждой образовательной программы разработаны в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования

Форма обучения   -  очная

Нормативный срок обучения - от 2 месяцев до 7 лет

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский

https://dou24.ru/z21/images/21-22/doc/loc_akty/1polozhenie_o_yazyke_obrazovaniya.pdf

(Положение о языке образования, подписанное ЭЦП)

Образовательная программа дошкольного образования - 7 лет

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи - 4 года

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития - 4 года

Информация о практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой

Об использовании при реализации образовательной программы дошкольного образования электронного обучения и дистанционных технологий  -  образовательная деятельность в МБДОУ д/с № 21 может осуществляться в Оnline и/или Offline формате.

      Дошкольная образовательная организация вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы дошкольного образования в период отсутствия воспитанников во время введения ограничительных мер в связи с пандемией, введением режима самоизоляции или карантина.

Характеристика дистанционных форм взаимодействия с семьями:

     Взаимодействие с помощью электронной почты.

     С помощью электронной почты родители получают информацию о жизни группы, мероприятиях в ДОУ, практические материалы (например, стихи для заучивания с ребенком к празднику, памятки, буклеты, презентации познавательного характера и т.д.), которые могут храниться в памяти компьютера нужное количество времени, есть возможность неоднократного их просмотра и использования мультимедийной информации как наглядности, для закрепления пройденного материала, редактирования и распечатывания;

     Взаимодействие с помощью организации группы в социальных сетях (ВКонтакте, Сферум Одноклассники), что позволяет популяризировать деятельность ДОУ, информировать большое количество посетителей об интересных событиях, обсуждать достижения педагогов и воспитанников, проводить акции, конкурсы.

     Взаимодействие с помощью чата в мессенджерах(Viber, Сферум).

     Мессенджеры позволяют быстро обмениваться информацией, передавать текстовые сообщения, звуковые сигналы, изображения, видео. С их помощью педагоги отправляют фото с фрагментами занятия родителям. Это особенно актуально в период адаптации ребенка к детскому саду.

     Взаимодействие посредством платформы Сферум.

    С помощью данных платформ у педагогов есть возможность заниматься образовательной деятельностью с любым ребенком, с учетом особенностей каждого ребенка, опираясь на его личный опыт и особенности восприятия информации. Ребенок не «привязан» к определенному месту, он может получать образование, находясь в любой точке мира, не посещая детский сад по разным причинам - отпуск, болезнь, домашний режим и т.д. Основное условие – наличие ПК и доступа к интернету. Плюсы применения данных платформ в возможности установления оптимального режима образования с учетом индивидуальных особенностей ребенка, максимальное участие родителей. Родители имеют непосредственную связь с ребенком, имеют представление об его интересах и увлечениях. Индивидуальная связь с педагогом для получение наиболее полной информации о ребенке.

    Взаимодействие посредством официального сайта детского сада.

    Сайт позволяет продемонстрировать родителям устройство и деятельность ДОУ в удобное для них время. Информация на сайте обеспечивает открытость ДОУ и формирует доверие со стороны родителей, представителей общественности, социальных партнеров. Для открытого общения с аудиторией используются разделы «Вопрос-ответ», «Новости». Для закрытого общение используется раздел «Обращение».

Описание образовательной программы с приложением образовательной программы

Учебный план

pdfУчебный план организованной образовательной деятельности ранний возраст на 2023-2024 уч.г. ЭЦП

pdfУчебный план НОД дошкольный возраст на 2023-2024 уч.г. ЭЦП

  1. Аннотации к образовательным программам с их приложением:

Аннотация к образовательной программе дошкольного образования МБДОУ д/с № 21.

Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №21 «Золотой ключик» (далее Образовательная программа) разработана:

Образовательная программа разработана рабочей группой в составе: старшего воспитателя Паршуковой Т.А., педагога-психолога Каус Е.Н., воспитателей Мощевой Т.Н., Васютиной Н.В., Белохоновой А.В., Кривцовой Е.А.

Образовательная программа ориентирована на единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Программа отражает содержание обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть определяет комплексность подхода и обеспечивает развитие детей раннего и дошкольного возраста во всех пяти взаимодополняющих областях (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие). Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, ориентирована на интересы и потребности детей и членов их семей.

В Образовательной программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

В целевом разделе представлены: цели, задачи, принципы ее формирования, планируемые результаты освоения программы, а также подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов. Содержательный раздел программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех групп воспитанников. В нем представлены описание вариативных форм реализации программы; особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействие педагогического коллектива с семьей; направления и задачи коррекционно-развивающей работы. В содержательный раздел входит рабочая программа воспитания, которая предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям.

Организационный раздел включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации Образовательной программы; организации предметно-пространственной среды; материально-техническое обеспечение программы.

Основными участниками реализации Образовательной программы являются: воспитанники МБДОУ д/с № 21 раннего и дошкольного возраста, их родители (законные представители), педагоги ДОУ.

Образовательной программой предусмотрена коррекционно-образовательная деятельность, которая осуществляется в группе комбинированной направленности (средняя группа – 4-5 лет), а также в разновозрастной (5-7лет) группе компенсирующей направленности.

pdfОсновная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 21 на 2023-2024 уч.год ЭЦП

pdfКраткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 21

pdfОбразовательная концепция МБДОУ дс №21 ЭЦП

pdfПриложение 1 Возрастные особенности детей раннего возраста ЭЦП

 pdfПриложение 1а Возрастные особенности детей дошкольного возраста ЭЦП

 pdfПриложение 2 Перечень методических пособий для работы с детьми раннего возраста ЭЦП

 pdfПриложение 2а Примерный список литературы для чтения детям раннего возраста ЭЦП

 pdfПриложение 3 Перечень методических пособий для работы с детьми дошкольного возраста ЭЦП

 pdfПриложение 3а Примерный список литературы для чтения детям дошкольного возраста ЭЦП

 pdfПриложение 4 Образовательная программа дошкольного образования Экономика для дошкольников ЭЦП

 pdfПриложение 5 Парциальная образовательная программа дошкольного образования «От Фребеля до робота - растим будущих инженеров» Т.В.Волосовец, Ю.В.Карпова, Т.В.Тимофеева ЭЦП

 pdfПриложение 6 Образовательная программа дошкольного образования «Играйте на здоровье» ЭЦП

 pdfПриложение 7 Режимы дня в соответствии с возрастами и сезонами ЭЦП

 pdfПриложение 8 Перспективный план традиционных событий, праздников, мероприятий ЭЦП

 pdfПриложение 9 Оснащенность развивающей предметно-пространственной среды базовыми функциональными модулями ЭЦП

 pdfДополнительные образовательные услуги, оказываемые на бесплатной основе ЭЦП

         Аннотация  к Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования (АООП ДО )  для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ д/с №21 - 4 года.

     Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи» МБДОУ д/с №21  предназначена для реализации в МБДОУ д/с № 21, для педагогов и специалистов, работающих на группах комбинированной направленности, в которых воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи (далее - дети с ТНР).

      Коррекционный процесс для детей с диагнозом «Тяжелое нарушение речи» выстроен в соответствии с АООП ДО МБДОУ д/с № 21 для детей с ТНР, разработанной с учетом «Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В. Нищевой. 

       Программа способствует реализации прав детей дошкольного возраста, в том числе, детей с тяжелыми нарушениями речи, на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно- нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

pdfАдаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ д/с № 21 на 2023-2024 уч.годЭЦП

 pdfКраткая презентация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи ЭЦП

pdfАдаптированная образовательная программа дошкольного образования для ребенка с общим недоразвитием речи  ЭЦП

pdfАдаптированная образовательная программа дошкольного образования для ребенка с фонетико-фонематическим недоразвитием речи  ЭЦП

Аннотация Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования (АООП ДО) для детей с задержкой психического развития МБДОУ д/с № 21 - 4 года

          Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МБДОУ д/с № 21 предназначена для реализации в МБДОУ д/с № 21, для педагогов и специалистов, работающих на группах общеразвивающей и комбинированной направленности, в которых воспитываются дети с задержкой психического развития.       

          Коррекционно-развивающая работа для детей с задержкой психического развития выстроена в соответствии с АООП ДО МБДОУ д/с № 21 для детей с ЗПР, разработанной с учетом «Программы воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития» под ред. Л.Б. Баряевой, Е.А. Логиновой, с опорой на зону актуального развития ребенка. 

          Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в различных видах деятельности, коррекцию недостатков в их развитии, их социальную адаптацию, а также профилактику нарушений, имеющих не причинный, а следственный (вторичный, социальный) характер. Это позволяет сформировать у дошкольников с ЗПР различного генеза психологическую готовность к обучению в массовой школе.

pdfАдаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МБДОУ д/с № 21 на 2023-2024 уч.год ЭЦП

pdfКраткая презентация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

          Аннотация  к  Рабочей программе воспитания  МБДОУ д/с №21.

      Рабочая программа воспитания МБДОУ д/с № 21 (далее – Рабочая программа воспитания) определяет содержание и организацию воспитательной работы в МБДОУ д/с №21 и является обязательным компонентом основной образовательной программы дошкольного образования, реализуемой в МБДОУ д/с № 21 и призвана помочь всем участникам образовательных отношений реализовать воспитательный потенциал образовательной  деятельности в соответствующих возрасту видах деятельности. Рабочая программа воспитания МБДОУ д/с №21 разработана с учетом  «Примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования», которая предусматривает обеспечение процесса разработки рабочей программы воспитания на основе требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

       Рабочая программа воспитания основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке. В основе процесса воспитания детей в ДОО лежат конституционные и национальные ценности российского общества.

 pdfРабочая программа воспитания дошкольного образования МБДОУ дс №21 ЭЦП

 pdfКраткая презентация рабочей программы воспитания ЭЦП

  1. Календарный учебный график

pdfГодовой календарный график образовательной деятельности ЭЦП

 

pdfРасписание НОД 2023-2024 уч.год ЭЦП

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Об общей численности обучающихся – 139

Численность обучающихся на 2023-2024 учебный год:

за счет бюджетных

ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных

ассигнований бюджетов субъектов

Российской Федерации

за счет бюджетных

ассигнований местных бюджетов

по договорам

об образовании

за счет средств физических

и (или)

юридических лиц, в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0

139

0

0

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности)