Система Orphus

Безопасность
дорожного
движения

Авторизация

Педагоги МБДОУ д/с № 24 продолжают внедрение новых современных технологий с целью реализации требований ФГОС дошкольного образования. С октября 2015 года мы ввели инновационную технологию  «Клубный час».  Технология направлена на развитие саморегуляции  у детей.  Развитие саморегуляции - это одна из центральных линий развития детей старшего дошкольного возраста. Разнообразие видов деятельности, которые осваивает дошкольник, объединяет одно – в них формируется важнейшее личностное новообразование этого возраста – произвольная регуляция поведения и  деятельности, способность к самоконтролю. Таким образом, мы видим, что саморегуляция – это процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями и поступками.

Дети разработали для себя правила поведения во время клубного часа. Воспитатели продумали тематику и содержание занятий. Первый клубный час проходил в свободной форме. Дети распределились на подгруппы по интересам. В этот час кто-то научился делать солёное тесто, кто-то изготовил своими руками красивые открытки в подарок. Любителям подвижных игр было предложено разучивание русских народных игр. В театральной студии дети посмотрели небольшой кукольный спектакль, а затем сами изготовили себе театрального героя. Деятельность, которой овладели дети, документировалась в «трудовой книжке» каждого ребёнка. Дети уходили с занятия с чувством собственной значимости и продуктом собственной деятельности.

Дети и педагоги остались довольны результатами первого Клубного часа, решено продолжать внедрять данную технологию с расширением тематики и видов деятельности.

© CopyRight МБДОУ №24 "Искорки" г. Зеленогорск, Красноярский край, 2011-2024, создание сайта: «Меридиан»