Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому направлению развития детей" город Красноярск

ВФСК ГТО

gto big 200

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

Авторизация

Отчет о проделанной работе по кружковой деятельности за квартал (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Актуальность:пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности. Фон, персонажи вылепливаются, и в результате возникает выпуклая и рельефная картина. Ее можно дополнить бисером, бусинами или природными материалами.

Занятия, которые проходили с сентября по ноябрь 2021 года:

1. «Улитка, улитка, выпусти рога» – сентябрь;

2. «Кленовый листочек» – сентябрь;

3. «Деревья осенью» – октябрь;

4. «Осенний букет» (коллективная работа) – октябрь;

5. «Космос» – октябрь;

6. «Перелетные птицы, ласточки» – ноябрь;

7. «Мимозы для любимых мам» – ноябрь.

Методы, которые использовались на занятиях по пластилинографии:

- наглядный: картины, схемы, образцы, рисунки.  Демонстрация индивидуальной натуры в нужном ракурсе, индивидуальный показ сложного технического способа или приема;

- игровой: дидактические, развивающие игры;

- метод наблюдений: экскурсии, прогулки;

- метод проблемного обучения: самостоятельный поиск решений;

- практический (выполнение заданий);

- художественное слово;

- совместный поиск изобразительно-выразительных средств.

Использовались такие видыпластилинографии, как:

- прямая пластилинография;

- модульная пластилинография;

- контурная пластилинография.

1.  «Улитка, улитка, выпусти рога» - индивидуальная работа.

2.  «Кленовый листочек» - индивидуальная работа.

 

3.  «Деревья осенью» - индивидуальная работа.

4. «Космос» - индивидуальная работа.

5. «Перелетные птицы, ласточки» - индивидуальная работа.

6. «Мимозы для любимых мам» - индивидуальная работа.

 

 

7. «Осенний букет» (коллективная работа).

Выводы о проделанной работе:

Проводимая мной работа показывает, что системность занятий с использованием нетрадиционной техники пластилинографии за три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) поспособствовала улучшению творческих способностей. В работах детей начала появляться оригинальность, во многих работах присутствуют необычные элементы, которые они сами придумали и добавили.Так же ребята стали аккуратнее работать с пластилином, меньше выходить за контуры, слой пластилина стал тоньше. У 7,6 % детей улучшился показатель.

Но некоторые дети не стараются, выполняют задания, как привыкли, как умеют, не хотят больше времени потратить и улучшить свою работу.

На этих занятиях, в данном направлении ребята проявляют интерес к другим видам пластилинографии (модульная, контурная). Большинство работ они делают в обычном прямом виде пластилинографии, а когда добавляются элементы из других видов, работа становится более живая и интересная.

Работая с детьми над коллективной картиной, я сделала вывод, что когда они были включены в процесс, ребята старались помогать друг другу, делились пластилином, старались вместе довести все дело до конца.

Дети продолжают учиться планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать свои результаты, смотрят и результаты своих товарищей. Тем самым проявляют уважение к индивидуальным работам своих соседей по столу.

МБДОУ Детский сад № 41 "Колокольчик". Город Красноярск, ул. Борисевича, дом 24, телефон: 8 (391) 266-97-33, е-mail: ; ул. Глинки, дом 15 «А», телефон: (391) 264-84-34 е-mail: