Новости

Проект «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ» нашего детского сада в числе победителей конкурса «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ» благотворительного фонда Владимира Потанина «СИЛА СПОРТА»

Конкурс проводился в пилотном формате с целью продвижения социального спорта как эффективного инструмента укрепления социальных связей и активизации общества.

  • 913 заявок из 76 регионов
  • 83 победителя из 37 регионов

Участники проекта: дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением слуха), неравнодушные педагоги (воспитатели, инструктор по физической культуре, педагог – психолог, учитель – логопед, в том числе и приглашенный педагог по скалолазанию), родители.

В своем проекте мы объединяем технологии скалолазания с другими видами физических упражнений. Кратко мы называем это «Умная физкультура» или «Гимнастика ума и тела»

В результате реализации проекта у детей повысится двигательная активность детей, улучшится крупная и мелкая моторика, сформируется умение владеть своим телом, дети научатся определять свой выбор и нести за это ответственность, разовьется смекалка и двигательное творчество. Взрослые научатся поддерживать детскую инициативу, увлекать детей в волшебный мир движений, решать поставленные задачи (в том числе, коррекционные), помогать детям удовлетворить физические и духовные потребности через демонстрацию спортивных достижений.

Проект воспитывает ценностное отношение дошкольников к своему здоровью и жизни, здоровью окружающих детей. Формируется доброжелательное отношение к сверстникам, умение ждать и договариваться, радоваться достигнутому результату. Все это способствует успешной социализации дошкольников с ОВЗ.

Фотогалерея

© 2016, Детский сад № 72 «Дельфиненок» г Железногорск