«Как можно помочь ребенку адаптироваться к условиям ДОУ»

Приучайте ребенка к ДОУ постепенно (сократите время пребывания в группе в период привыкания).

Будьте готовы к негативным реакциям ребенка на пребывание в детском саду в течение определенного времени (помните о том, что даже при легкой степени адаптации необходимо минимум 2 недели). Плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой. Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии.

Не используйте запугивания и угрозы, наказания за постоянные капризы и истерики. Помните, что ребенок ведет так себя, потому что ему на самом деле очень непросто оторваться от близких и находиться в незнакомой ситуации. От старших требуется только терпение и помощь.

Необходимо избавиться от состояния обеспокоенности, тревожности. Дети моментально чувствуют, когда родители волнуются, это состояние передается им и это еще больше усиливает детскую тревогу. Дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

Создавайте мотивацию на посещение детского сада, выражайте гордость в присутствии ребенка и других взрослых за то, что ребенок стал взрослым и уже посещает детский сад. Настраивайте ребенка, что это очень здорово, что он дорос до детского сада и стал таким большим. В присутствии ребенка нельзя отрицательно отзываться об учреждении, его специалистах.

Для быстрого и легкого расставания можно придумать краткий ритуал прощания с мамой утром (например, воздушный поцелуй, поглаживание по спине). Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то домашний предмет.

Важно уменьшить нагрузку на его нервную систему. На время прекратите походы в театр, в цирк, в гости, сократите просмотр телевизионных передач.

Не делайте беспричинных перерывов в посещении – неделя дома не только не поможет малышу адаптироваться к детскому саду, но и продемонстрирует ему, что есть другой вариант, которого можно всеми силами добиться.

Проводите с ребенком больше времени, чаще обнимайте его, лежите и сидите рядышком, играйте в детский сад. Обыгрывайте режимные моменты с игрушками (куклы, мягкие игрушки). Кормите их, умывайте, раздевайте и одевайте, укладывайте спать, сажайте на горшок и т.д. Такое увлекательное детско-родительское взаимодействие не только поможет сформировать у самого ребёнка необходимые навыки самостоятельности и общения, но и позволит выработать положительную установку на детский сад.

Эти простые, но полезные советы помогут родителям и детям пережить процесс адаптации с наименьшими трудностями

© CopyRight МБДОУ Детский сад № 1 г. Красноярска, 2012-2021, создание сайта: «Меридиан»