Знакомимся с традициями празднования Пасхи

Словно в сказку мы попали,

И о Пасхе всё узнали.

Во время знакомства с Пасхой, дети получили элементарные знания об этом празднике, приобщились к культуре русского народа, узнали о некоторых обычаях, традициях,  народных играх и забавах. Для этого с детьми проводились беседы, дети рассматривали иллюстрации, изображающие празднование Пасхи, при помощи родителей была оформлена небольшая инсталляция, посвящённая празднику, к которой дети проявили большой  интерес.

Мы и природа

На прогулках дети учились наблюдать за природными явлениями, происходящими весной (набуханием почек, проклёвыванием на деревьях и кустарниках первых листочков, всходом травы и первоцветов). Так же во время ежедневных прогулок с детьми проводились различные подвижные игры, развивающие их физическое здоровье и обучающие умению играть в команде.

9 мая

В мае в нашей группе прошла тематическая неделя, посвящённая празднованию Дня победы. В результате использования различных видов деятельности дети узнали некоторые факты о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме людей в ходе ВОВ. На группе совместно с родителями была оформлена выставка, посвящённая празднику, дети поучаствовали в праздничном параде, проведённом на территории детского сада.

Большие города

Во время самостоятельной деятельности дети очень любят играть различными  конструкторами. При этом развиваются их конструктивные навыки и навыки театрализованных игр, а так же дети учатся играть дружно вместе. Малыши в совместной игре друг с другом строят большие города, мебель для игрушек от киндер-сюрпризов, горки и мосты для машинок. Обыгрывают небольшие театрализованные сценки.

Лепим кораблики

Вот такие замечательные кораблики смастерили дети из пластилина, части коктейльных трубочек и вырезанных из бумаги треугольников (парусов) на занятии по лепке. Так же,  во время занятия дети узнали о водоёмах нашей страны (озёрах, реках, морях, океанах) и некоторых частях корабля (парус, мачта, нос, флаг, борт).